Сегодня четверо муравленковских ребят отправляются в американский город-побратим

30 октября 2006
Очередной визит в Клэрмор (штат Оклахома) станет продолжением сотрудничества и укрепления дружественных связей между двумя городами. В декабре 97 года делегация из 12 муравленковских школьников впервые отправилась в Америку. В нынешнее путешествие отправляются старшеклассники, которые успешно прошли конкурсный отбор – ребята демонстрировали достижения в учебе, общественной и культурной жизни города и округа и прошли собеседование по английскому языку. Трое из них отправляются в штаты бесплатно за счет городского бюджета, еще один за счет родительских средств. В течение трех недель юные муравленковцы будут жить в американских семьях, посещать занятия в школах и активно отдыхать. Школьники вместе с американскими сверстниками посетят мемориал знаменитого радиокомментатора Вилла Роджерса, национальный зал ковбойской славы в Оклахома-Сити, побывают в культурном центре индейцев чероки с реставрированной индейской деревней. Ответный визит американской делегации по традиции ожидается на День оленевода.

Справка: Несколько лет назад муравленковские нефтяники наладили деловые отношения с фирмой "Центролифт", выпускающей высокоэффективное нефтепромысловое оборудование. Со временем возможности заключать новые контракты на поставку электроцентробежных насосов иссякли, но сохранилось обоюдное желание продолжать общение. Так зародилась идея о дружбе двух городов. В декабре 1997 года небольшая делегация из 12 муравленковских школьников впервые отправилась в Америку. В Клэрморе они жили в американских семьях, посещали занятия в школах, музей известного путешественника, писателя и актера Вилла Роджерса, зоопарк, различные развлекательные мероприятия. Самым ярким впечатлением осталась в памяти ребят встреча католического Рождества. А весной 1998 года американцы прибыли в Муравленко с ответным визитом. 20 марта мэром
Муравленко Василием Алексеевичем Быковским и мэром Клэрмора Рэймондом Пэйтоном Эйкином III был подписан Меморандум о сотрудничестве между двумя городами в области культуры, образования и спорта. В Муравленко для американских гостей организуется катание на снегоходах, зимняя рыбалка, катание на вертолете, встречи с учителями и учениками школ города. Самое яркое впечатление у американских гостей осталось после праздника Дня оленевода. С тех пор и повелось: мы к ним - на Рождество, они к нам - на День оленевода.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер