7 июня 2021
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городе с размахом отметили татаро-башкирский праздник Сабантуй. Национальные гуляния традиционно прошли в парке культуры и отдыха. Гостей праздника угощали пловом, они танцевали и пели национальные песни.

«Сабантуй - это из детства. Мы выходим, отдыхаем, гуляем, фотографируемся всей семьей».

«Всех родственников собираем, со всех городов приезжают, родня приезжает, концерты устраиваем, угощаем друг друга».

Сабантуй - праздник родом из детства для многих из этих людей. Окончание весенних полевых работ народов Башкирии и Татарстана в Муравленко отмечают широко и весело.

ВЛАДИМИР ПУШКАРЁВ, депутат Государственной Думы РФ: «Сегодня по-настоящему народный праздник, который был и остается важным событием для всех горожан. Он идет по всему миру, празднуется во всех уголках. Он объединяет разные культуры, разные народы, все возрасты».

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Вот такой красивый и замечательный праздник у нас сегодня. Жители Муравленко очень любят Сабантуй. Город у нас многонациональный, и мы с большим удовольствием учим детей традициям разных народов, с большим уважением к ним относимся, к их обычаям и обрядам».

Национальный праздник давно полюбился муравленковцам. Он объединяет людей разных народностей, возрастов и интересов. В парк культуры и отдыха на праздник плуга, так еще называют Сабантуй, приходят по одиночке, парами, в компании друзей и целыми семьями. Это отличная возможность встретиться с родными и близкими людьми и весело провести время.

В этом году праздничную программу открыли кулинары. В Муравленко состоялся второй фестиваль плова. Получилось очень колоритно и, конечно же, вкусно. В кулинарной битве сразились 15 команд. Таджикский, узбекский, дагестанский, классический и даже веганский плов приготовили команды городских учреждений и организаций. В арсенале каждой - уникальные ингредиенты, секретные рецепты, которые передают из поколения в поколение.

ВИКТОР КАЧУРА, представитель команды «ИП Качура»: «Я служил в Таджикистане, и у меня таджикский плов. У меня даже наряд, это подарок друзей из Таджикистана, поэтому и плов будет таджикский. Наш плов будет готовиться три часа».

ДЖЕННЕТ КЕРИМОВА, представитель команды д/с «Теремок»: «Мы сегодня готовим плов дагестанский. Секрета как такового нет, но есть главный ингредиент - рис, привезенный из самого Дагестана».

Жюри фестиваля оценивало вкусовые качества и тематическое представление блюда. Команда физкультурников из спортивной школы «Муравленко», например, написала стихи для презентации, команда «Муравленко Медиа» представила зрителям и жюри визитку в духе «Кавказской пленницы».

МАРИНА СЫТНИК, представитель команды «Муравленко Медиа»: «Когда мы узнали, что будет проводиться конкурс на лучшее приготовление плова, у нас нашелся повар, и вот мы здесь, такие классные, в хорошем настроении, готовы всех накормить, угостить, так что добро пожаловать к нам».

ИВАН ТИМОНИН, председатель жюри фестиваля плова: «По ним видно, что все хорошо подготовлены. Слаженность команды, дружность, улыбки - это сейчас главное».

Победителями кулинарного конкурса в этом году признаны представители детских садов «Оленёнок» и «Сказка». А пока муравленковцы наслаждались ароматами и вкусом свежеприготовленных блюд, на площади началась национальная борьба куреш, иначе говоря - борьба на поясах. На звание батыра претендовали десять силачей. Кирилл Верховодов занял первое место в весовой категории до 80 килограммов.

КИРИЛЛ ВЕРХОВОДОВ, участник соревнований по национальной борьбе куреш: «Мы же живем в многонациональном городе. Это праздник, который сплачивает коллективы, народы, плюс тренер попросил, а так как я очень люблю борьбу, не мог пропустить данное событие».

Абсолютным победителем, батыром признали Артура Зарипова. Ему достался главный приз - живой баран.

АРТУР ЗАРИПОВ, победитель соревнований по национальной борьбе куреш: «Национальная борьба в жилах течет у меня, практически с самого рождения занимаюсь. Отец меня привел к этому, я с того времени всегда занимаюсь, на чемпионате России выступаю, по России ездим».

В течение всего праздничного дня в парке работало множество развлекательных зон. Занятие по душе нашли гости всех возрастов. Силачи, к примеру, состязались в армрестлинге и толкали гирю. В борьбе на руках победителем стал Дмитрий Головко, а одной левой толкнул гирю 92 раза Ризван Токаев. Финальной частью яркого национального праздника стало выступление ансамбля «Дуслык» и профессиональных артистов из Республики Башкортостан. Праздник прошел совместно с татаро-башкирской местной общественной организацией «Умырзая» в рамках реализации социально значимого проекта «Нас сплотил Сабантуй» за счет средств городского бюджета.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер