7 июня 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городе продолжается реализация новой окружной программы по переселению из аварийного жилищного фонда. У участников есть возможность переехать из районов Крайнего Севера в другие регионы страны, за исключением Тюменской области, для которой действует программа «Сотрудничество». Сертификаты на получение социальной выплаты по новой программе в торжественной обстановке вручили ещё 22 семьям.

В последние годы темпы переселения из районов Крайнего Севера существенно увеличены, появилась отдельная очередь для жителей аварийного фонда. Новая программа учитывает интересы ямальцев, желающих после завершения трудовой деятельности на Севере переехать в другой регион.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Наш губернатор прекрасно понимает те чаяния людей, когда мы долго-долго живем на Крайнем Севере, а условия эти действительно экстремальные, очень непростые. Поэтому должна быть возможность у людей переезжать в те регионы, которые более благоприятны с точки зрения климатических, природных условий».

Счастливыми обладателями сертификатов стали ещё 22 семьи. Мама троих детей Жайнагул Качкынбаева своей очереди по новой программе ждала всего пару месяцев. Теперь многодетная семья планирует переехать в Свердловскую область.

ЖАЙНАГУЛ КАЧКЫНБАЕВА, участница программы переселения: «Дальше там жить и не забывать, конечно, наш самый лучший город, город Муравленко. Мы здесь уже 12 лет проживаем. Спасибо нашему губернатору. Наконец-то нас услышали. Мы в аварийном доме живем, у нас 16 квадратов было всего на пятерых. Сейчас уже, дай бог, будет больше».

30 лет назад, еще будучи ребенком, Дмитрий Капутин приехал в Муравленко со своими родителями и братом. После службы в армии устроился на работу в сферу связи, женился и приобрел собственное жилье — комнату в общежитии. А недавно в молодой семье появилась дочь Анастасия. Новость о получении сертификата стала неожиданностью.

ДМИТРИЙ КАПУТИН, участник программы: «Я на тот момент находился в Краснодарском крае, и вот ради этого прилетел сюда на самолете в срочном порядке, сутки практически не спал, чтобы получить этот сертификат. Хотя сказали, можете и потом его получить, но мне просто хотелось отдать уважение работникам, которые работали над этим всем».

С начала года на участие в программе заявились 86 муравленковских семей, 73 из них планируют реализовать выплату уже в этом году, остальные — в 2022-м. В числе наиболее приоритетных для переезда регионов горожане выбирают Краснодарский край, Самарскую, Свердловскую и Московскую области.

ЕЛЕНА ГАРШИНА, специалист отдела жилищно-социальных вопросов УМИ: «Так же как и во всех программах переселения за пределы Ямала, в этой программе существуют 4 категории: инвалиды, пенсионеры, безработные и работающие. Но на сегодняшний день в городе Муравленко в категории безработные и инвалиды нет ни одной семьи. То есть из 86 семей это работающие граждане и пенсионеры».

К участникам программы предъявляют ряд требований. Семьи, не должны иметь жилье за пределами округа и ранее участвовать в жилищных программах. Есть и другие условия.

ЕЛЕНА ГАРШИНА, специалист отдела жилищно-социальных вопросов УМИ: «Это приобретение в собственность или заключение соцнайма на то жилье, которым они владеют, до признания дома аварийным. Кроме этого, учитывается стаж, но не весь стаж, который отработан на Крайнем Севере, а именно стаж, который человек заработал в округе».

Сумма сертификата зависит от количества членов семьи и рассчитывается исходя из произведения нормы площади жилого помещения, стоимости одного квадратного метра и коэффициента стажа работы.

ЕЛЕНА ГАРШИНА, специалист отдела жилищно-социальных вопросов УМИ: «Если семья состоит из одного человека, то в расчет берется 33 квадратных метра, если из двух, то 42, если три человека и более, то 18 метров квадратных на каждого. На сегодняшний день департаментом строительства установлена стоимость одного квадратного метра, который берется в расчет, это 49 тысяч 173 рубля».

Заявочную кампанию по приему документов на текущий год продлили до 1 октября. А желающим переехать за пределы Севера в следующем году, необходимо заявиться до 30 июня этого года.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер