4 июня 2021
Автор: Юлия Сидарюк

Долгожданный сезон отпусков стремительно приближается. Одни владельцы собак и кошек оставляют четвероногих друзей на передержку, другие не представляют себе путешествия без них. Большинство хозяев четвероногих и хвостатых, а их в нашем городе немало, путешествует на собственных автомобилях. Те же, кто лишен этой привилегии, неизменно встают перед сложным выбором: поезд или самолет?

С годовалым метисом тойтерьера и мальтезе по кличке Ева хозяева уже дважды путешествовали на поезде из Ноябрьска в Тюмень.

– За месяц до отъезда поставили собаке прививку от бешенства. Сделать это необходимо, иначе билет в кассе не продадут, – делится опытом Варвара Циммерман. – Перед поездкой давали успокоительное. Как все терьеры, наша Ева – существо беспокойное.

Крупного трехлетнего хаски Одина семья всё же предпочитает возить в отпуск на машине. Пес обожает путешествовать. Чтобы в пути ему было удобно, обзавелись автогамаком.

– В этом году мы впервые будем путешествовать все вместе, – предвкушает поездку на автомобиле Варя. – Папа за рулем, мама рядом с ним, а я с кошкой Бусинкой, Евой и Одином на заднем сиденье. Только хомячка Зюту оставим с родственниками в Муравленко.

Опытом путешествия с собакой на поезде поделилась и Дарья Литвин. Из-за размеров Уиппета – пса редкой породы английская борзая – по условиям перевозчика пришлось выкупить целое купе.

– Самое сложное в пути – не пропустить ночные остановки. Люди к собаке отнеслись с пониманием, многие просили погладить. Провод-
ники были в восторге от такого пассажира, – с улыбкой вспоминает поездку Дарья. –Намордник, хоть и был всегда под рукой, оказался невостребованным. Никто не спрашивал и ветеринарный паспорт.

Перелёт на ямал

А вот Дарье Невской довелось лететь с котом на самолете. Первое, что она сделала, – показала его ветеринару. Поставили все нужные прививки, оформили паспорт. Непросто было приучить привыкшего к свободе питомца спокойно сидеть в переноске.

– Первое время Топа мяукал, но вскоре уже мирно наблюдал за происходящим через сеточку, – рассказывает хозяйка. – Нам предстоял 10-часовой перелет из Симферополя на Ямал с пересадкой в Питере, который Топа перенес очень достойно. В салоне самолета я даже достала его из переноски. Он сидел так спокойно, что соседка попросила его подержать. Оставшуюся часть полета кот провел на руках у незнакомой женщины. Без заминки всё же не обошлось. В аэропорту Санкт-Петербурга запросили паспорт кота, проверили наличие прививок, чек на оплату багажа (он заменяет животному билет), почему-то хотели отправить на ветеринарный контроль, – продолжает Дарья. – В конце концов сотрудники аэропорта пропустили нас, ведь посадка на рейс начиналась через 2 минуты.

По стране на автомобиле

Этим летом муравленковцы Наталья и Алексей Головня с двенадцатилетним Алёшей и семилетней Настей впервые не полетят к морю. По маршруту Муравленко – Самара они отправятся на личном автомобиле. Причиной перемен в планах на отпуск стала не пандемия, как можно подумать, а новый член семьи – лабрадор Наяна.

– На Волге тоже хорошо отдыхать, – не унывает Наталья. – Хоть путь за рулем мне и предстоит дальний, но ехать с собакой на поезде мы не отважились. Наяна – дама активная, держать ее в купе несколько суток будет непросто.
Готовясь к поездке, побывали у ветеринара, взяли для собаки успокоительное. Дружное семейство очень надеется, что первое путешествие с общей любимицей станет в хорошем смысле незабываемым.

Первая длительная поездка по дорогам страны с питомцем ждет и супругов Плахотнюк. Святослав и Анастасия уже имеют опыт путешествий с кошками, но в этот раз компанию им составит пятимесячный лабрадор Зевс.

– Еще недавно мы жили в Белгороде с Плюшей и Филей. Каждые выходные и праздники гостили у родителей в Курской области, – поделилась Анастасия. – Не сразу наши животные привыкли к 200-километровым поездкам. Со временем им даже понравилось спать вдвоем в переноске. Чтобы животных не укачивало, перед дорогой мы их не кормили.

Переезд на Север вынудил ребят оставить котеек на «земле», и теперь вся любовь достается малышу Зевсу.

– Не представляю, как мы проедем с ним на машине 4 тысячи километров, – переживает хозяйка. – Съездили недавно в Ноябрьск и поняли, что щенка в дороге укачивает. Одна надежда на таблетки. Самолет – точно не наш вариант. Крупных животных авиакомпании перевозят в багажном отсеке, а сдавать туда нашего любимца мы ни за что не станем.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер