4 июня 2021
Автор: Юлия Сидарюк

В уходящем учебном году школы Муравленко пополнились новыми кадрами. Сразу два педагога заняли в ноябре вакантные места учителей английского языка в четвертой и пятой школах. Прибывшая из Кузбасса учительская пара Ксения Романова и Дмитрий Машков признаются: с первого взгляда влюбились в этот суровый край, а о своем поспешном решении рвануть на Ямал не пожалели ни разу.

Претенденты на вакантные места «англичан» приехали к нам из города Междуреченска Кемеровской области, где оба преподавали в одном из лучших лицеев страны. А вообще Дмитрий родом из Новосибирска, а Ксения – из Алтайского края.

Из бизнесменов – в учителя

– Не люблю большие города еще с тех пор, когда учился в Новосибирске. Полтора часа едешь в одну сторону и столько же обратно. Если посчитать, за неделю на простаивание в пробках теряешь целый день жизни. Поэтому компактность Муравленко сразу пришлась по душе, – признается Дмитрий.
Прежде чем стать учителем, он шесть лет занимался бизнесом. Владел багетной мастерской, специализирующейся на оформлении объектов искусства. Несколько лет назад жизнь молодого человека кардинально изменилась. Оставив бизнес, Дмитрий переехал на Кузбасс. Днем работал, а по вечерам отправлялся за 80 километров от Междуреченска в соседний Новокузнецк, где очно-заочно учился на учителя географии и химии. В это время познакомился с Ксенией Романовой. Она-то и подкинула идею о преподавании английского языка.

– Первое высшее образование у меня техническое. Я учился в Новосибирском государственном техническом университете на инженера-эколога. География и химия перекликались с полученной специальностью, поэтому остановил выбор на этом направлении, – рассказывает Дмитрий. – Но с подачи Ксении, когда уже преподавал географию, решил переквалифицироваться на английский. Так начал получать третье образование. Проблем не возникло. Тем более с таким прекрасным тылом, как моя жена.

Интересно, что и мама Дмитрия Сергеевича – тоже «англичанка». Сначала трудилась в одной из школ Новосибирска, потом преподавателем в Сибирском государственном университете путей сообщения, сейчас занимается репетиторством.

«Живём и радуемся»

Учитель английского языка 4-й школы Ксения Владимировна Романова – не только педагог со стажем, но и «вечный студент». Сейчас учится в аспирантуре по педагогике, трудится над кандидатской диссертацией. В Междуреченске пара сначала преподавала в разных школах, со временем они получили работу в лицее № 20, неоднократном победителе конкурса лучших школ Кузбасса и входящем в топ-500 лучших школ России. И всё же Дмитрий и Ксения здесь, на Ямале.

– Прошлым летом я побывала на свадьбе у подруги детства, которая много лет живет в Муравленко, где встретила старого приятеля, – рассказывает Ксения Владимировна. – Конечно, обсуждалась перспектива работы на Севере. Но мы с Димой преподавали в очень хорошей школе и серьезно идею переезда на Ямал тогда не приняли. Я уже и забыла о том разговоре, когда в конце первой четверти этого учебного года раздался звонок: «Ксения, есть вакансии. Было бы здорово, если бы вы приехали». А тут и муж получил предложение о работе учителем английского языка в 5-й школе. На этот раз мы долго не раздумывали...

Довольно быстро решился для учительской четы и квартирный вопрос. Дмитрий и Ксения только пару месяцев снимали жилье, уже в феврале получили двухкомнатную квартиру. Делают в ней ремонт, обставляют по своему вкусу, создают уют.

– Живем и радуемся. Заработная плата здесь на порядок выше, чем на «земле». За этот учебный год мы успели полюбить Муравленко, но отпуск ждем – чтобы отдохнуть и набраться сил, – признаются супруги.

Не только english

Если выдается свободное время, Ксения посвящает его любимому хобби. Она вышивает декоративные броши бисером и кристаллами Сваровски. Свои изделия не продает – дарит родным, знакомым, друзь-

ям. Раньше рисовала картины по номерам. Говорит, на «земле» осталась целая галерея. Несмотря на склонность к творчеству, всё же самое главное увлечение и даже страсть ее жизни – саморазвитие, познание нового.

– С Дмитрием Сергеевичем в свободное время занимаемся английским. Ищем в интернете онлайн-школы, берем частные уроки у профессионалов. Всё время совершенствуем языковые навыки. Я дважды побывала в Англии, но с закрытием границ поездки туда стали невозможны. Чтобы совсем плесенью не покрыться, на карантине во время первой волны коронавируса мы зависали на онлайн-уроках, –
улыбается Ксения.

Немало увлечений и у главы семьи. Чтобы оставаться в хорошей физической форме, Дмитрий посещает тренажерный зал. Одно из необычных его хобби – детейлинг, уход за автомобилем. Правда, сетует, в Муравленко маловато моек самообслуживания, где можно самому качественно помыть машину.

– А вообще я всю жизнь увлекаюсь историей Средневековья и рыцарства в частности, – признается учитель. – С развитием интернета и появлением огромного количества источников интерес только усилился. Слежу за слетами реконструкторов на Ютубе, но сам участвовать не стремлюсь. Я же несу ответственность за своих близких. Не хочется выпасть из производственного процесса и подвести семью. Разумеется, говорю об исторических реконструкциях, где участники сражаются друг с другом в доспехах, а не о том, как в костюме эпохи Средневековья сварить у костра супчик.

Поразило оснащение школ

Ксения в Муравленко приехала по новой государственной программе «Земский учитель». Соответственно, получив компенсационную выплату в один миллион рублей и муниципальное жилье. 

– Конечно, мы приехали сюда не только ради высоких зарплат, но также для роста и саморазвития. Ведь Ямал – один из самых продвинутых регионов России. Это уже третье место, где я учительствую, помимо Алтайского края и Кемеровской области. Стало интересно посмотреть, как здесь люди живут. И первое, что поразило нас в Муравленко, – оснащение школ, – признается Ксения.

В связи с тем, что учреждения отлично оборудованы, а дополнительное образование совершенно бесплатно, у ямальских детей, считает она, есть хорошая возможность развиваться, пробовать что-то новое, формировать интересы, которые повлияют в будущем на выбор профессии и жизненного пути. И молодым учителям, прибывшим с «земли», радостно, что регион заботится о детях, вкладывая в сферу образования немалые денежные средства.

– В Муравленко живет очень много интересных людей. Здесь я познакомилась с профессионалом своего дела, учителем иностранных языков нашей школы Александрой Николаевой. Мне очень нравится с ней работать. Вместе участвуем в различных проектах, – говорит Ксения. – В апреле я побывала на образовательном форуме в Салехарде, и мне повезло встретить таких гуру педагогической сферы, как Олег Лебедев и Евгений Ямбург. Не раз читала их работы, а на Ямале довелось увидеть вживую. Благодарна директору школы и руководству управления образования города, с подачи которых я попала на этот форум.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер