4 июня 2021
Автор: Екатерина Сапаровская

Государственная  итоговая аттестация началась. В Муравленко в этом году экзамены сдают более 500 человек. Масштабная проверка знаний – ответственная пора для выпускников и их родителей, для системы образования процедура ЕГЭ означает ряд важных организационных мероприятий. Как проходит единый госэкзамен, рассказала Тамара Булгиева, начальник отдела нормативного обеспечения и инспектирования управления образования.

– Тамара Габибулаевна, где и в какой форме проходят итоговые испытания знаний для разных категорий выпускников?

– В этом году экзамены сдают 338 учащихся девятых классов, 232 человека внесены в базу единого госэкзамена, включая выпускников прошлых лет и тех, кто окончил Муравленковский колледж. Пункты проведения экзаменов для одиннадцатиклассников и выпускников прошлых лет – это вторая школа, для девятиклассников – вторая, первая и третья.

– Как сдают экзамены выпускники особой заботы?

– Организовано три пункта проведения аттестации на дому для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Всего в городе 21 выпускник особой заботы, большинство – девятиклассники. ГИА для этих ребят проходит в специальных условиях, с учетом их особенностей здоровья. Общее правило для всех – увеличение на полтора часа продолжительности экзамена, можно делать перерывы, чтобы принять нужные препараты, а также для питания. При этом вся система контроля действует – работают камеры в режиме записи. А один выпускник 11-го класса особой заботы изъявил желание сдавать экзамены в общем порядке, вместе со всеми. Там наблюдение онлайн.

– Как обеспечивается безопасность в пунктах проведения экзаменов?

– Для обеспечения чистоты результатов испытаний, в целях информационной безопасности приняты все необходимые меры. Пункты проведения госэкзамена оборудованы системами подавления сигналов сотовой связи, все каналы передачи данных – закрытые, зашифрованные. Доступ к информации о контрольно-измерительных материалах ограничен, исключает возможность внешнего проникновения.
В целях общей безопасности пункты оборудованы ручными и стационарными металлодетекторами. В местах проведения экзаменов дежурят сотрудники органов внутренних дел, а также обученные работники образовательных учреждений, которые осуществляют досмотр ребят на входе в школу. Это традиционные меры безопасности, которые действуют на протяжении многих лет.

– Какие санитарные правила установлены в связи с пандемией коронавируса?

– В каждой школе есть средства индивидуальной защиты. В обязательном порядке все специалисты, обеспечивающие проведение экзаменов, носят маски и меняют их через установленный промежуток времени. Все поверхности, к которым прикасаются участники экзамена, обрабатываются антисептиком. В каждой аудитории работают обеззараживатели воздуха.

– Выпускники должны надевать маски?

– Такого требования нет. Понятно, что три часа дышать через маску будет довольно тяжело. Но те, кто желает, могут использовать это средство индивидуальной защиты.

– Какие экзамены в обязательном порядке сдают выпускники, а какие – по выбору?

– В этом году девятиклассники должны сдать два обязательных экзамена – математику и русский язык, предметы по выбору отменены. А для ребят с ограниченными возможностями обязателен только один предмет из двух основных, на выбор учащегося. Одиннадцатиклассников условно можно поделить на две группы. Первая – это те, кому в этом году нужны результаты ЕГЭ для поступления в вуз. Они сдают русский язык и профильные предметы. Аттестат им будет выдан на основании результатов ЕГЭ по русскому языку. Те, кто не планирует поступать в институт, сдают русский язык и математику в форме государственного выпускного экзамена. Уровень знаний по математике в этом случае можно отнести к базовому. А для вуза потребуется более высокий уровень, профильный, этот экзамен нужен тем, кто пойдет в соответствующий вуз.

– Впервые экзамен по информатике пройдет на компьютерах, школы готовы к его проведению?

– Это, действительно, большое новшество в плане организации экзамена. Мы проводили много тренировочных мероприятий, в том числе с участием выпускников 11-х классов, чтобы отработать процедуру и предусмотреть варианты действий на случай внештатных ситуаций.

– Какие в этом году самые популярные предметы среди одиннадцатиклассников?

– Тенденции последних лет сохраняются: из года в год самый востребованный предмет – обществознание, поскольку многие вузы требуют результата именно по этой дисциплине. Профильная математика и информатика набирают популярность, в том числе и у девятиклассников. Они в этом году вместо ГИА писали контрольную работу, предмет можно было выбирать. И почти 90 человек предпочли именно информатику.

– Будет ли возможность у тех, кто сдаст экзамен на неудовлетворительную оценку, исправить ситуацию?

– Пересдать экзамен можно только по обязательным предметам. Если выпускники получат «неуд», 8 и 16 июня будет возможность для второй попытки. Если и повторно будет двойка либо выпускник получит «неуд» по двум обязательным предметам, то пересдавать экзамены можно будет только в сентябре.

– Сколько лет действительны сертификаты ЕГЭ?

– Вузы принимают сертификаты, выданные с 2017 года и по настоящий момент.

– Что вы посоветуете выпускникам, которые отправляются на экзамен?

– Не сомневаться в себе, не переживать о том, что можно с чем-то не справиться. И тогда всё пройдет успешно.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер