3 июня 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городе открылась первая смена работы трудовых отрядов. На благоустройстве в этом месяце будут задействованы почти 200 подростков.

Каждое утро на работу заступают 8 отрядов, это почти 200 юных муравленковцев. Ребята друг с другом не пересекаются. Собираются по 2 отряда в определенных точках города. Всего 4 места дислокации. Прежде чем приступить к работе - перекличка и обязательный инструктаж.

«Дороги и тротуары - это общественные места, которыми пользуются все люди. Вам следует быть внимательными и следить, что происходит на дороге и вокруг нас. Обращаем внимание на выезд машин из гаража и мест стоянок автомобилей».

Ребята получают перчатки и пакеты для сбора мусора и отправляются на уборку территорий.

 - Наш отряд!
- 9 рота!
- Наш девиз!
- Ни шагу назад, ни шагу на месте, а только вперед и только все вместе. 

Смена начинается в 9 утра. И так пять дней в неделю.

НИКОЛЕТТА МОРАРЬ, воспитатель-наставник: «Работают, если честно, ребята охотно. Сегодня был второй наш рабочий день. У нас еще всё впереди, это только начало».

Не все отряды брошены на уборку города. Из 200 ребят около 40 трудоустроены в различные организации.

ЮЛИЯ ЛАБУТИНА, руководитель трудовых отрядов: «Это учреждения культуры, организации управления образования. Там также ребята выполняют работы как в самих зданиях, и так же убирают территорию вокруг здания».

Сколько часов в день будут трудиться ребята, напрямую зависит от возраста. Тем, кому только 14 лет, работают по 2 часа, а те, кто постарше, к примеру, 17-летние школьники, уже по три с половиной часа. В конце месяца, как и положено, подростки получат заработную плату.

ЮЛИЯ ЛАБУТИНА, руководитель трудовых отрядов: «В июне у них 18 полностью отработанных дней. Заработная плата выдаётся на руки уже «чистыми», то есть уже с вычетом подоходного налога и начислением компенсации за неиспользованный отпуск, это 14 тысяч 633 рубля».

Многие ребята в трудовом отряде работают не первый раз. Считают, что это отличный способ совместить приятное с полезным. Здесь можно не только заработать, но и интересно провести время.

 «Можно завести новых друзей».
«Сейчас готовимся к открытию смены, надо будет мероприятия подготовить». 

Наставники ребят, как правило, тоже в своё время работали в трудовых отрядах. К примеру, Тимур Рахимов. Специалист по работе с молодёжью считает, что такая трудотерапия каждому подростку только на пользу.

ТИМУР РАХИМОВ, специалист по работе с молодёжью: «Работа дворником, уборка мусора воспитывает в ребятах чувство ответственности. Чтобы самому не мусорить. Чтобы было вокруг чисто, тогда и приятнее смотреть».

После трудового дня подростки отправятся домой на обед. А после снова встретятся, чтобы активно и весело провести остаток дня. Для ребят подготовлена интересная досуговая программа.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер