3 июня 2021

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов участвует в работе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). На пленарной сессии «Здравоохранение будущего. Генетические технологии и персонализированная медицина как драйвер развития отрасли» он рассказал о внедрении на Ямале передовых генетических исследований для беременных.

Будущим мамам проводят неинвазивное пренатальное тестирование (НИПТ), которое позволяет выявить патологии развития малыша на ранних сроках. Исследование безопасно, для его проведения делают обычный забор крови из вены женщины.

– На территории нашего округа значительно снизилось количество инвазивных вмешательств. Мамы больше не испытывают огромного стресса. В этом году мы проведем втрое больше таких исследований – расширяем охват среди беременных из групп риска. Каждая четвертая мама получит доступ к тестированию, – рассказал глава региона Дмитрий Артюхов.

Он подчеркнул важность проведения НИПТ беременным женщинам, ведущим кочевой образ жизни. У них не всегда есть возможность сделать УЗИ-диагностику и стандартные скрининги, поскольку они находятся на отдаленных территориях. В таких случаях забор крови для НИПТ – наиболее оптимальный метод для выявления возможных патологий.

По словам Дмитрия Артюхова, внедряя НИПТ, Ямал вносит свой вклад в развитие одного из ключевых направлений медицинской науки в стране. Также регион с большим интересом следит за перспективными генетическими исследованиями по выявлению онкологических заболеваний и готов стать пилотным субъектом по их внедрению.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер