Путь к гармонии

12 февраля 2010

3 февраля в городе Тюмени в рамках IX Рождественских образовательных чтений состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Духовно-нравственные основы отечественного образования».

В конференции приняли участие более 1200 человек - представители Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Тобольско-Тюменской епархии, вузов Тюменской области, руководители органов управления образования и общественных организаций, ректоры вузов и директора школ, преподаватели и студенты высших и средних учебных заведений.

2010 год объявлен Президентом Российской Федерации Годом учителя. Образование призвано не только обеспечивать знаниями новые поколения, но и формировать целостные идеалы и ориентиры, утверждать в сознании и душах учеников базовые мировоззренческие понятия с учетом нашего исторического опыта и отечественной культурной традиции, складывающейся на протяжении многих веков. От ценностных установок учителя в полной мере зависит то, с каким духовным багажом выйдет из школы в жизнь молодой человек. Призвание и служение педагога - обучать и воспитывать, помогая стать взрослеющему человеку личностью нравственной, самостоятельной, одухотворенной, способной отдавать себя другим людям, народу, Отечеству. Осознание исторической ответственности, лежащей на школьных учителях, воспитателях, педагогах всех ступеней образования, требует возрождения общественного статуса педагога.

Примечательно, что научно-практическая конференция в Тюмени состоялась сразу после Международных рождественских образовательных чтений в Москве, возглавил которые Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На этом грандиозном собрании в Государственном Кремлевском дворце широко и открыто обсуждался практический опыт и перспективы церковно-государственного сотрудничества в области образования, профессионального становления, патриотического воспитания подрастающего поколения. Работу конференции в Тюмени возглавил Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий.

Перед началом работы были зачитаны обращения губернатора Тюменской области В.В. Якушева, губернатора ХМАО-Югры А.В. Филиппенко, директора департамента образования и науки Тюменской области И.Н. Лысаковой, главы города Тюмени Е.М. Куйвышева, ректора Тюменского государственного университета Г.Н. Чеботарёва. От имени педагогов и учащихся Тюменского нефтегазового университета, а это шестьдесят тысяч человек, собравшихся приветствовал проректор А.А. Серебренников. Нефтегазовый университет был и остается одним из организаторов рождественских чтений, именно в стенах этого вуза они состоялись впервые. Сегодня чтения приняли масштаб всероссийских и проводятся в огромном зале Тюменской областной филармонии.

С докладом «Духовно-нравственные основы отечественного образования» выступил управляющий Тобольско-Тюменской епархией, ректор Тобольской православной духовной семинарии, кандидат богословия, кандидат социологических наук владыка Димитрий. В его речи говорилось о межличностном общении ученика и учителя, об использовании образовательных технологий, в результате чего образование превращается в технологический процесс. По мнению архипастыря, в традиционной отечественной системе образования обучение и воспитание являются двумя неотделимыми сторонами целостного образовательного процесса, процесса становления личности ученика, в котором учитель выступает не просто как компетентный транслятор знаний, но как педагог - это слово переводится как детоводитель, т.е. человек, который ведет детей по жизненному пути. Очевидный диссонанс между технологизацией образования и межличностной коммуникацией, в рамках которой только и может осуществляться воспитание человека, возникает в технологии проведения единого государственного экзамена. Этот диссонанс вызывает стремление вернуться к традиционным образовательным моделям.

Яркий, полный художественных образов доклад «Русская литература как важнейшее средство духовно-нравственного образования в семье и школе» подготовил сопредседатель Союза писателей России, доктор культурологии Александр Кердан. Российская словесность всегда отличалась духовной направленностью, устремленностью к истине, сострадательностью к судьбе простых людей. Без русской литературы невозможно будущее России. Это не высокие слова. Для нас, русских, слово не утратило глубокий библейский смысл. У нас с вами есть, как минимум, три России.

Есть Россия земная - великое русское пространство, в котором мы живем с реками, озёрами, горами, родным домом. Есть Россия художественная - герои Пушкина, Достоевского и Толстого. Есть Россия небесная, где сонм русских святых как высший идеал служения нашему Отечеству. И книга открывает нам этот мир. Сегодня в нашей стране выросло поколение, для которых чтение книг - трудное, почти невыполнимое занятие. Уже давно стало ироничным высказывание, что книга - это лучший подарок. Нужно искать выход, и он есть - нужно отстаивать русскую духовность и русскую словесность. Нужно объявить «Век учителя», тогда мы сможем воспитать новое поколение.

Насыщенное цифрами, показателями выступление представил глава города Муравленко, доктор экономических наук В.А. Быковский. Он привел тот факт, что за 20 лет существования Тобольско-Тюменской епархии количество приходов увеличилось в 20 раз. Очевиден количественный рост. Необходимо задуматься о качестве. В своей работе «Распределение ответственности за духовно-нравственное образование» Василий Алексеевич подвёл итоги двадцатилетнего развития епархии. Обозначил уровни и структуру. Распределив ответственность за духовно-нравственное образование подрастающего поколения между государством, семьёй, системой образования и церковью, В. А. Быковский исследовал меру ответственности каждого института за будущее страны. Главная наша задача - быть всем вместе, возьмемся за руки, друзья!

Под занавес конференции состоялось награждение победителей регионального этапа всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Педагогическая работа требует от человека полной отдачи и постоянного самосовершенствования. Накладывает на него огромную ответственность. Владыка Димитрий вручил дипломы и награды лучшим, тем, кто проявил себя в работе в области педагогики, работы с детьми и молодёжью. Как награда для всех участников конференции прозвучал концерт учащихся воскресных школ Тюменского благочиния. Трогательно звучали детские голоса, воспевая святость земли российской.

Но главная изюминка всех публичных мероприятий, проводимых Тобольско-Тюменской епархией, - концерт хора семинаристов. Вот и в этот день зал филармонии наполнился голосами, исполнившими несколько рождественских и русских народных песнопений. Мощные звуки православного хора словно возвращали слушателей к духовным и культурным корням, призывая к практическим шагам на благо нашего Отечества, на благо будущего России.

По материалам конференции подготовил Олег Ушков
Фото автора

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер