2 июня 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковские добровольцы приняли участие в межрегиональном слёте отряда «Лиза Алерт», который прошёл в Ноябрьске. На встречу съехались волонтёры со всего Ямала – всего около 100 человек. Занятия с волонтёрами провели опытные инструкторы.

Этот слёт – настоящий подарок и для новичков, и для опытных добровольцев «Лизы Алерт». Больше года они не собирались вместе. А для волонтёров очень важно постоянно отрабатывать взаимодействие, не только между собой, но и среди подразделений из других городов Ямала. Ведь, как правило, на поиск пропавших людей они отправляются вместе, в какой бы точке региона это не произошло. Богатым опытом с добровольцами делятся инструкторы со стажем. В Ноябрьск они приехали из соседнего региона.

ИГОРЬ ШЕЛЕПОВ, координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт Ямал» по г. Муравленко: «Основной упор был сделан на обучение специалистов по таким направлениям, как радиосвязь, картография и оказание первой помощи. На Ямал мы переманили лучшего специалиста в России по обучению оказания первой доврачебной помощи. Теперь он будет жить на Ямале и обучать нас. Это инструктор международного класса Владимир Бикин. Это невероятный человек, который, наверное, оживит любого».

Конечно, знания и умения по оказанию первой доврачебной помощи бесценны. Ведь нередко поиски затягиваются на несколько суток. И порой счёт идёт на минуты. Поэтому очень важно получить такие навыки, которые помогут спасти жизнь человеку.

Игорь Шелепов – координатор муравленковского поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». Настоящий профессионал. Он участвовал в десятках операций по поиску людей по всему Ямалу. Казалось, в этом деле уже знает всё до мелочей. Но признаётся, во время слёта здорово пополнил свои знания сразу в нескольких областях.

ИГОРЬ ШЕЛЕПОВ, координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт Ямал» по г. Муравленко: «У нас был создан учебный поиск, очень сложный поиск. Для нас как координаторов была очень важна отработка по передаче поиска другому координатору. Мы все живые люди, и несколько суток подряд один человек не может руководить поиском. Эту ситуацию мы и отработали. У нас за один поиск, за один день сменилось шесть координаторов».

В слёте добровольцев участвует и наш коллега – телеоператор Андрей Нагибин. Его позывной «Сокол». В отряде он уже два года. Добровольцем стал не ради интереса, осознанно. Он вспоминает, как вместе со всей страной следил за новостями, когда искали маленькую Лизу Фомкину. Отлично помнит, как после затянувшегося поиска и гибели девочки в стране начали появляться первые отряды «Лиза Алерт».   

АНДРЕЙ НАГИБИН, старший поисковой группы отряда «Лиза Алерт Ямал» в г. Муравленко: «Когда я узнал, что на Ямале появился отряд «Лиза Алерт», я очень обрадовался. У нас много рыбаков, охотников, которые могут потеряться в лесу. Поэтому я пришёл в отряд искать людей, пропавших в лесу».

Андрей участвовал во многих поисковых операциях, которые порой затягивались на несколько суток. Не понаслышке знает, как важен опыт такой работы. Поэтому с радостью принял участие в слёте.

АНДРЕЙ НАГИБИН, старший поисковой группы отряда «Лиза Алерт Ямал» в г. Муравленко: «Я как опытный поисковик получил задание от координатора собрать группу, в группе были одни новички. Для меня это было сложно, так как мне нужно было выполнить не только поставленную  координатором задачу, но также объяснять вновь прибывшим ребятам, как правильно вести работу в лесу, как не заблудиться, как работать с компасом, навигатором».

Сегодня в муравленковском отряде «Лиза Алерт» 25 человек. Из них восемь новички. Добровольцы уже освоили многие направления поисковой работы. В штате есть картографы, инфорги, регистраторы, координаторы и преподаватели школы «Лиза Алерт». Волонтёры готовы прийти на помощь каждому, кто потерял дорогу домой. И верят, что каждый поиск закончится заветными: «Найден, жив».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер