28 мая 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Вакцинация от коронавирусной инфекции приобретает особое значение. После долгой зимы защитные силы организма становятся слабее, особенно у людей с хроническими заболеваниями. К тому же впереди сезон отпусков, и, чтобы защитить себя от инфекции, врачи советуют не пренебрегать привычными мерами профилактики.

Сделать прививку жители города могут во взрослой поликлинике и здании спортшколы «Муравленко». Сама процедура проходит в несколько этапов, но занимает совсем немного времени. Оформление добровольного согласия, заполнение анкеты, затем обязательный осмотр врача-терапевта, после которого специалист дает заключение к прохождению вакцинации.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «Измеряется температура, измеряется артериальное давление, измеряется уровень сатурации. Только после этого, если человек не имеет противопоказаний к вакцинации, его допускают до прививки. Основные противопоказания – это наличие острых заболеваний в момент вакцинации либо обострение хронических заболеваний, которые есть у человека. Кроме того, сюда относятся какие-то сильнейшие аллергические реакции на предыдущие вакцинации от любой инфекции».

Особое внимание при проведении вакцинации специалисты уделяют пожилым и людям с хроническими заболеваниями. Ослабленная иммунная система хуже отвечает на внедрение незнакомой инфекции, заболевание у них зачастую протекает намного тяжелее, повышается и риск осложнений. Более того, по наблюдениям врачей, вакцину такие пациенты переносят довольно легко.

ФАВЗИЯ АБДУЛЛИНА, врач-инфекционист: «Могу сказать, что из тех лиц, которым мы уже провели тестирование, отмечается хороший титр антител — защитных, против коронавирусной инфекции. Кроме того ещё и надо отметить, что вакцинация всеми перенесена легко, каких-то побочных явлений мы не отмечали, единственное – небольшая болезненность в месте инъекции, в течение одних-двух суток, которая проходила самостоятельно».

В городе организована вакцинация тех, кто в силу возраста или имеющихся заболеваний не может самостоятельно посетить прививочный пункт. К таким людям медики выезжают на дом. Записаться на прививку можно по телефону колл-центра городской больницы: 8-800-200-72-19. Также сформированы выездные бригады в организации и предприятия города.

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, заведующая отделением медицинской профилактики: «Те предприятия, которые подавали списки, заявку, мы отрабатываем их в индивидуальном порядке. Также можно записаться на вакцинацию по номеру телефона нашего колл-центра, там формируется лист ожидания».

У привитых могут развиться кратковременные реакции — небольшое повышение температуры, боль в суставах и мышцах, болезненность в месте укола, головная боль, общее недомогание. Такая реакция в первые дни после прививки допустима, говорят врачи. Однако польза вакцинации очевидна – она формирует стойкий иммунитет к болезни.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «Для того чтобы избежать негативных последствий коронавирусной инфекции, рекомендую прийти в пункт вакцинации, поставить прививку от коронавирусной инфекции, защитить себя, защитить окружающих. У нас остается большой процент незащищенных жителей – это дети, так как вакцинация предназначена для взрослых. Поэтому защитим себя, защитим наших детей».

Вакцинироваться от коронавируса могут все, кто желает сохранить свое здоровье. Для удобства жителей прививочный пункт в спортшколе «Муравленко» работает и в выходные дни. На процедуру приглашают всех желающих и даже тех, кто не записывался предварительно. Ответы на любые вопросы об особенностях вакцинации и формировании иммунитета можно найти на сайте ямалпривит.рф.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер