27 мая 2021

Сегодня, 27 мая, отмечается Общероссийский день библиотек. В эпоху интернета, в местах, где царит особая атмосфера знаний и мудрости, можно найти книги, которым нет аналогов, и никакая Всемирная паутина их не заменит. Одна из главных задач праздника - отметить большой вклад библиотек в развитие культуры, науки и просвещения, их важнейшую роль в жизни общества.

В России утвержден модельный стандарт переоснащения библиотек. В него входят современное библиотечное пространство, открытый доступ к книгам, централизованное подключение к электронным и цифровым ресурсам, пространство свободного общения. В рамках национального проекта «Культура» по модельному стандарту к 2024 году планируется переоснастить 660 муниципальных библиотек.

В 2019 году центральная муравленковская библиотека стала победителем конкурса на предоставление субсидии в рамках окружного проекта «Новая библиотека Ямала» и национального проекта «Культура». Полученные средства пошли на модернизацию библиотечной системы. Отыскав верное соотношение между традициями и новаторством, коллектив развивает самые востребованные форматы интеллектуального досуга. Особенность обновленной библиотеки - разделение на зоны. На модернизацию всей библиотечной системы было выделено около 17 миллионов рублей из бюджетов разных уровней.  Центральная городская библиотека имени Муравленко открыла свои двери для жителей города в 1993 году. Сегодня, спустя 28 лет, её постоянными читателями являются более 8 тысяч человек-это почти четверть жителей города. Здесь успешно реализуются проекты «НаукоГрад», «Умный город», «#МамаМожет». Сотрудники библиотеки неоднократно становились призерами и победителями различных конкурсов профессионального мастерства «Библиотекарь года», «Я люблю свою работу», а также грантовых конкурсов «Формула хороших дел», «Родные города».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер