26 мая 2021
Автор: Дарья Тюменцева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковцы массово отправляются в отпуска, и многие задаются вопросами: взять ли с собой домашнего питомца и как облегчить ему поездку. Чтобы отдых с хвостатым любимцем прошёл комфортно, необходимо учесть и советы ветеринаров, и правила перевозчиков.

Святослав Плахотнюк о четвероногом друге мечтал с детства. Вместе с женой решили, что хотят большую собаку, поэтому к выбору питомца подошли очень ответственно. Искали около двух лет, изучали информацию о породах и узнавали все тонкости воспитания. Так три месяца назад в их семье появился Зевс.

СВЯТОСЛАВ ПЛАХОТНЮК: «Долго искали, смотрели везде на протяжении двух лет с супругой, и тут показывают картинку – такой маленький щеночек, я: всё, берем, не обсуждается просто».

Совсем скоро семья поедет в отпуск на автомобиле. Своего нового любимца повезут на заднем сидении, постелют плед и откроют окна, чтобы Зевсу было комфортно. Главное, взять в путешествие ветеринарный паспорт питомца и вовремя поставить прививки.

СВЯТОСЛАВ ПЛАХОТНЮК: «Надо будет проглистовать, таблетки от бешенства. Если на природу ходить, на всякий случай это сделать. Ну, у нас паспорт есть, мы, конечно, возьмем. Член семьи как-никак. Также все документы возьмем».

Ветеринары советуют заранее готовиться к путешествию с животным. Многие прививки ставятся не ранее чем за год и не позднее, чем за месяц до отъезда. Если вы знаете, что питомец нервничает в дороге, за три дня до выезда нужно начать давать успокоительные. А непосредственно перед самой дорогой лучше его не кормить.

ЕЛЕНА ШКИТИНА, начальник отдела Ноябрьского центра ветеринарии в Муравленко: «Чтобы подготовить животное к отпуску, нужно начинать всё заранее. Проставить прививки в первую очередь, чтобы животное было привито за 30 дней до отъезда. А для этого перед вакцинациями нужно сделать за 10 дней дегельминтизацию животного. А затем уже подойти на прививки. Поставить против бешенства прививки, а также еще против инфекционных заболеваний».

Сейчас уже не требуется ветеринарного свидетельства для провоза животного по России. Но, отправляясь с ним в отпуск на поезде или самолете, лучше уточнить все правила у перевозчика. 

ЕЛЕНА ШКИТИНА, начальник отдела Ноябрьского центра ветеринарии в Муравленко: «Сейчас по России для провоза животного не требуют ветеринарные свидетельства. А если вы уже едете заграницу, то нужно выписывать ветеринарный сертификат животного. Ну, а если вы едете по России, то нужно перед отъездом подойти с животным. Животное осмотрят, клинический осмотр сделают и поставят отметку в паспорте».

За перевозку животного в поезде берется отдельная плата, в некоторых случаях может потребоваться выкупить всё купе. А в самолете потребуется еще и переноска. Дарья-Мария в прошлом году из отпуска вернулась с новым любимцем. Говорит, сложностей в полёте не возникало.

ДАРЬЯ-МАРИЯ НЕВСКАЯ: «Полетели мы отлично. У нас было два перелета. С пересадкой мы летели. Первый полет прошел отлично. Он немножко помяукал. Потом я его достала из шлейки, взяла на руки. Он спокойно сидел. Потом моя соседка по месту: «А можно мне тоже подержать?» Я говорю: «Конечно, можно».  И весь оставшийся полет он просидел у нее на руках».

В период отпусков в городе значительно прибавляется бездомных животных. Не зная, куда пристроить хвостатых, жестокие хозяева оставляют бывших любимцев на улице. Зоозащитники призывают владельцев серьезно подумать над судьбой своего питомца. Можно оставить собаку или кошку у знакомых или найти частную передержку. В городе такие услуги есть.

ОКСАНА МОШКАРЁВА, зооволонтёр: «Большое количество появляется на улицах, в подъездах, увеличивается количество животных в приюте. Поэтому убедительная просьба: позаботиться заранее о пристройстве своего питомца. В городе есть частные передержки, они платные, но о цене всегда можно договориться».

Слова из детской сказки «Мы в ответе за тех, кого приручи» помнят многие. Поэтому, прежде чем отправиться в отпуск, нужно внимательно изучить все правила перевозки питомцев, и тогда ваш отдых окажется комфортным для всех.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер