26 мая 2021
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Воспитанники городского интерната для детей коренных народов Севера завершили учебный год и отправились в родные стойбища. В тундру к родителям их доставили вертолетом. Всего домой улетели 40 детей.

Лиля Покачева аккуратно складывает свои вещи в дорожную сумку. Нужно ничего не забыть. Повседневная одежда, пенал с карандашами… Она отправляется домой, с мамой и папой не виделась целый учебный год.

ЛИЛИЯ ПОКАЧЕВА: «В тундре меня ждут мама, папа, братики. В лесу мы будем заниматься оленятами и хозяйством».

На борту вертолета – дети тундровиков. Все они учатся в школе и в течение учебного года живут в интернате. Только так можно дать полноценные знания детям, которые проживают в сотнях километров от цивилизации.

ВЛАДИМИР КОНОНОВ, директор интерната для детей КМНС: «Первый рейс 300 километров по кругу, он будет идти вдоль реки Надым, и северная точка – самая дальняя – 150-200 км от города Надым, и мы возвращаемся обратно, второй рейс будет пролетать до района озера Пякуто, улетим за Надым в район озера Чимты-то, самая дальняя точка – 120 километров».

В этом году в интернате проживали 63 воспитанника. 40 ребят отправились в родные угодья спецрейсом вертолёта, остальных родители заберут самостоятельно. Среди пассажиров спецрейса и Эвелина Мултанова. Малышка тоже не виделась с родными много месяцев. 

ЭВЕЛИНА МУЛТАНОВА: «В интернате мне очень было интересно, но я очень хочу домой и увидеть там родителей. Я хочу в лес, кормить оленей, рыбачить и играть».

Несколько часов полета, и вот она – долгожданная встреча с родными. Впереди у муравленковской детворы северное лето в ямальской тундре. Но главное, рядом с мамой и папой. И уже через несколько месяцев ребята вернутся в город и вновь сядут за парты.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер