26 мая 2021
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Партия «Единая Россия» продолжает предварительное голосование. До конца мая жителям Ямала предстоит избрать тех кандидатов, кто представит народную партию на сентябрьских выборах.

Сегодня «Единая Россия» – единственная партия в стране, которая формирует списки на выборы, исходя из мнения граждан. В этом году предварительное голосование проходит электронно. Избиратели голосуют за кандидатов на специальном сайте, через верификацию на портале «Госуслуги». Процедура покажет, кому из кандидатов доверяют люди, кто достоин на взгляд народа представлять интересы округа на политической арене этой осенью.

ВИКТОРИЯ БОЛИХ, участник предварительного голосования партии «Единая Россия»: «Интерфейс сайта очень удобен. Процедура голосования занимает всего пару минут. Предварительно нужно зарегистрироваться, ввести некоторые данные, это тоже занимает немного времени. В каждом бюллетени есть информация обо всех кандидатах, их видеообращения. Это удобный формат, тем более в период пандемии. Не выходя из дома можно сделать свой выбор и поддержать своего кандидата».

Предварительное голосование партия проводит перед каждой избирательной кампанией, независимо от уровня выборов. Это возможность для жителей самим выбрать своих кандидатов: достойных, пользующихся уважением. И это главный аргумент при формировании партийной команды. Светлана Каменская на праймериз в прошлом году выступала в качестве кандидата и получила поддержку своего выборщика. Теперь она защищает интересы ямальцев в окружном парламенте. 

СВЕТЛАНА КАМЕНСКАЯ, депутат Законодательного Собрания ЯНАО: «Предварительное голосование действительно та процедура, когда потенциальные кандидаты в депутаты, неважно какого уровня выборов, могут реально оценить свои силы. Выяснить, доверяет ли им избиратель. Очень рассчитываю, что предварительное голосование поможет осуществить поиск людей, которые нужны сегодня в нашей политической и общественной жизни».

Дистанционное голосование продлится до 30 мая. Вся электронная выборная система защищена от внешнего и внутреннего вмешательства. Она прошла многоуровневое тестирование, обеспечивает сохранность персональных данных, тайну голосования и защищена от хакерских взломов. Возможность фальсификации результатов также сведена к нулю.

РАДИК ЛАТЫПОВ, участник предварительного голосования партии «Единая Россия»: «Зарегистрировавшись на сайте и пройдя процедуру голосования, мы, избиратели, получаем электронный ключ. С его помощью можно проверить свои бюллетени и все проставленные отметки в бланках. Что очень  удобно и гарантирует легитимность и прозрачность внутренних выборов».

Внутренние выборы партии пройдут и в очном формате. В воскресенье в городе откроют два счетных участка – в Доме культуры «Украина» и в четвертой школе с 8:00 до 20:00. Проголосовать дважды не получится. Каждый пришедший на участок избиратель будет проверен по базе. Система в режиме онлайн обновляет сведения об уже проголосовавших выборщиках. Это делается для того, чтобы сделать голосование максимально прозрачным и легитимным.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер