25 мая 2021
Автор: Зульфия Фарвазова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко начали выдавать сертификаты на переселение из районов Крайнего Севера по новой жилищной программе. В ней принимают участие жильцы аварийных домов. С начала года выплату получили уже 11 семей, на очереди – еще 31. 

Все получатели сертификатов по новой жилищной программе – это жильцы аварийных домов. Новое направление переселения из районов Крайнего Севера заработало лишь в этом году, и в течение месяца сертификаты на выплату уже получили 11 муравленковских семей.

Алсу Мустафина пришла за документом своего отца Ильдуса Ильгизовича, который проработал в буровой компании Муравленко много лет. Сейчас пенсионер планирует переехать в Свердловскую область.

АЛСУ МУСТАФИНА: «Месяца три назад, наверно, назад узнала и сразу предложила папе, собрала документы. Мечта его сбылась».

Елена и Владимир Чумаченко живут в Муравленко с 80-х годов. Он много лет проработал водителем, она – в банке. Здесь выросли их дети. Сами супруги последние несколько лет живут в одной из «деревяшек». Теперь хочется к теплу, говорят северяне, и планируют переехать в Крым. Несколько лет назад они стали участниками федеральной программы переселения из районов Крайнего Севера. Но очередь продвигалась медленно. Своей очереди по новой программе они ждали всего пару месяцев.      

ЕЛЕНА ЧУМАЧЕНКО: «Узнала случайно, позвонила знакомая с Крыма и говорит: «Ты знаешь, есть такая программа». Потом думаю, а что ждать 2026 года сноса. Всё-таки попробуем. Мы собрали документы, отнесли в конце февраля. И вот совсем чуть-чуть времени прошло, и получили сертификат».

Для участия в новой жилищной программе в Муравленко на сегодня заявились чуть больше 80 семей. 68 из них готовы переехать в другие регионы до конца года.

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник УМИ: «В приоритеты семьи, которые проживают в муниципальных образованиях, которые находятся в стадии реорганизации. Вторая – это категория граждан, относящиеся к инвалидам первой, второй группы. Это пенсионеры по старости, и четвертая категория – это граждане совершеннолетнего трудоспособного возраста».

По условиям программы выплату можно направить на покупку жилья в любом субъекте за исключением Тюменской области. Сумма, указанная в сертификате, зависит от нескольких факторов.

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник УМИ: «Это стаж проживания на территории Крайнего Севера, это непосредственно состав семьи. Это основные критерии, которые определяют размер социальной выплаты».

Инициатива запустить на Ямале региональную программу переселения в другие регионы принадлежит губернатору округа Дмитрию Артюхову и является дополнением к программе «Сотрудничество».

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Мне часто люди пишут, что спасибо за Тюмень, но вот у меня корни в Белгороде, я хотел бы в Белгород поехать, Ставропольский край. И получается, что люди в Тюмени начинают перепродавать, чтоб потом переехать в другой регион, где у него близкие люди. Зачем мы создаем лишние сложности».

До середины июня в Муравленко аналогичные сертификаты на переселение получат не менее 30 семей. При этом продолжается и заявочная кампания. Желающие переехать за пределы Крайнего Севера в этом году могут подать заявку до 30 октября 2021 года, а на переселение в 2022 году нужно будет заявиться до 30 июня текущего года.

ТЕЛЕФОНЫ ДЛЯ СПРАВОК: 55-2-24, 55-2-04.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер