25 мая 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко прошел большой хоровой праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Он объединил более 300 участников. Они представили великое многообразие жанров славянской музыкальной культуры.

Звучит гимн Кириллу и Мефодию. Его исполняют гости праздника – сводный хор преподавателей детской музыкальной школы и детской школы искусств. После на сцену выходят участники. Всего почти 20 коллективов. Многие из исполнителей на большой сцене впервые. К примеру, как хоровой коллектив «Улыбка» детского сада «Снежинка». Как правило, после таких ярких дебютов ребята продолжают заниматься музыкой и становятся настоящими звёздочками.

Хоровой праздник уже стал доброй традицией. Он проводится в Муравленко далеко не первый год. Репертуар каждый раз меняется. Неизменным остаётся содержание песен. Участники поют о родном крае, мире и добре.

Песню «Дорогою добра» исполнил хор младших классов 4-й школы. К выступлению школьники готовились не один месяц. Под руководством преподавателя музыки Татьяны Вовк репетиции проходили на одном дыхании, признаются ребята. А композиция понравилась всем без исключения.  

Амалия Булгиева, Дина Шамсутдинова: «Эта песня о том, что нужно дарить добро. Вот ты улыбаешься и даришь эту улыбку другим людям. Чтобы люди никогда не злились, и ни на кого не орали и всегда шли по дроге добра».

Этой песне уже почти полвека. Создатели культовой композиции – супруги Николай Добронравов и Александра Пахмутова. Написали специально для церемонии закрытия 17-го съезда ВЛКСМ, и она была знакома каждому советскому слушателю. Удивительно, что приглянулась песня и нынешним школьникам.

ДАРЬЯ ДУДАРЬ: «Эта песня содержит исторические факты, мы ее выбрали потому, что она очень мощная, она объединяет народ, в ней чувствуется сила духа советского народа».

Сводный хор первой школы один из самых многочисленных – более 40 ребят, в том числе 10 мальчиков, что большая редкость. Коллективу нет и двух лет. Но за это время школьники значительно пополнили свой репертуар. Сегодня исполнили современную композицию «Нарисуй этот мир» на слова Доминика Джокера, на музыку Игоря Крутого.

Своим выступлением порадовали участников и зрителей хор ветеранов «Русская душа» и коллективы Дома культуры «Украина».

В Муравленко хоровое пение продолжает активно развиваться. И хоровых коллективов с каждым годом становится всё больше.

ЛЮДМИЛА ГЛИНКА, режиссёр Дома культуры «Украина»: «Детские сады, как всегда, у нас молодцы. Очень дисциплинированы и отлично выступают. Школы тоже показали себя очень хорошо. Замечательный репертуар. Среди всех участников я бы выделила вокальный коллектив «Вдохновение», они сегодня выступили просто замечательно».

Хоровой праздник завершился церемонией награждения. Все участники получили благодарственные письма.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер