24 мая 2021
Автор: Юлия Сидарюк

Простой и надежный, рядовой труженик и добрый семьянин, этот скромный мужчина искренне радуется, что оказался в нужное время в нужном месте. Сам отец двоих детей, Виталий Бартащук не задумываясь бросился в ледяную воду, когда увидел барахтающихся у пирса мальчишек. Страшно представить, чем закончилась бы эта прогулка первоклашек, не окажись их спаситель неподалеку…

С начала мая действует в Муравленко постановление Администрации города, запрещающее выезд техники и выход граждан на лед. Сотрудники аварийно-спасательного формирования рассказывают жителям об этом ежедневно. По три раза в день они объезжают озера в черте города. Гуляющим вблизи водоемов ребятам объясняют, как опасен тающий лед и чем чреваты прогулки по нему. А ведь прежде всего о последствиях таких игр должны рассказывать детям их родители. Оставлять ребенка гуляющим по улице без присмотра – крайне безответственно. Именно родительская беспечность едва не стоила на прошлой неделе детских жизней.

«Мальчишки балуются...»

Стоял один из теплых весенних дней. Одиннадцатилетняя Маргарита, ученица 4-го класса пятой школы, каталась на велосипеде, ее папа снимал на телефон оживающую природу. Девочка увидела на озере четыре фигурки детей и сказала отцу: «Там мальчишки на льду балуются, поругай их».

– Когда я подошел к озеру, самый маленький из мальчиков ходил вдоль берега и что-то высматривал. Я стал ему говорить, чтобы ушел оттуда, пока не провалился, а он мне в ответ: «Уже провалились», и показал в сторону пирса, – рассказывает Виталий. – Когда я подбежал, метрах в трех от пирса барахтались по шею в воде двое ребятишек. Не знаю, давно ли они там находились, но их зимние куртки уже намокли.

«Я тону!»

Еще на ходу скинувший куртку мужчина в джинсах и футболке бросился к озеру.

– В ледяную воду обычно не ныряю, но в тот момент других вариантов у меня точно не было. Когда подбежал к пирсу и оценил обстановку, мысль была одна: время терять нельзя, надо вытаскивать, – признается Виталий Бартащук.

Он ухватился за отяжелевшую мокрую одежду ближайшего ребенка и поплыл с ним к берегу. Второй в это время кричал: «Я тону!» Учитывая высоту пирса и скользкий лед, вряд ли у детей такого возраста получилось бы выбраться из воды самостоятельно. Даже взрослому человеку без помощников пришлось бы туго. Выталкивая наверх почти обессилевшего мальчика, он сказал наблюдающей со стороны детворе: «Вытягивайте его за руки». И, убедившись, что он в безопасности, Виталий бросился за вторым.

– Дети есть дети. Один из мальчиков потом переживал, что мама будет ругаться из-за шапки, которая утонула в озере, – улыбается мужчина.
Благополучно выбравшись из ледяной воды, Виталий Степанович велел дочери, активно помогавшей спасать тонущих, набрать на сотовом 112. Звонок на пульт ЕДДС поступил в 17 часов 16 минут. Первыми на место происшествия прибыли сотрудники аварийно-спасательного формирования, за ними скорая помощь.

– Несмотря на комплекс мероприятий, которые проводятся Администрацией города, управлением образования, управлением по делам ГО и ЧС: освещение мер безопасности в СМИ, введение запрета выхода на лед с наступлением теплой погоды, родители, к сожалению, игнорируют наши обращения, а значит, и безопасность своих детей, – говорит Андрей Солодянкин, начальник управления по делам ГО и ЧС Администрации города.

Почёт и уважение

Примерно за две недели до этого происшествия в городе едва не случилось подобное. Прогулка детей по льду озера без присмотра еще тогда могла бы обернуться бедой. К счастью, их вовремя заметили и прогнали неравнодушные горожане. Но явно не все родители отнеслись к сигналу тревоги с должным вниманием.

Резонансный случай вызвал среди жителей нашего города шквал эмоций, которые они поспешили выразить в соцсетях. Люди отзываются о Виталии Степановиче с огромным уважением. Называют храбрым и отважным «героем нашего города», а его поступок считают подвигом, достойным награды. Сам Виталий Бартащук уверен, что так поступил бы каждый, и не перестает благодарить случай, который привел его в тот момент на озеро: двенадцатое мая, когда он спас мальчиков, был как раз одним из редких десяти дней, когда мужчина находился дома, с семьей. Остальные 20 дней месяца Виталий Степанович работает на месторождении машинистом автокрана. В Муравленко живет с 1987 года.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер