21 мая 2021
Автор: Дарья Тюменцева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленко присоединился к всероссийской акции «На работу на велосипеде». Цель этой ежегодной акции — показать, что велосипед может быть эффективной и экологичной альтернативой транспорту.

Светлана Купцова, участковая медсестра городской больницы, уже много лет для поездки на работу выбирает велосипед. Говорит, с самого детства увлекается спортом, поэтому без движения не представляет своей жизни.

СВЕТЛАНА КУПЦОВА, участковая медсестра городской больницы: «И сегодня по поводу акции решила приехать на работу на велосипеде, не только сегодня, вообще стараюсь часто на работу приезжать на велосипеде и пользуюсь им каждый день: на дачу, просто поездки, для здоровья, для движения».

Работники медицины как никто другой знают, какую непереоценимую пользу для здоровья оказывает ежедневная физическая активнось. Поэтому к акции присоединились практически всем коллективом.

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, и. о. заведующего терапевтическим отделением: «Сегодня наши сотрудники присоединились к акции «На работу на велосипеде». Этим мы еще раз хотим сделать акцент на важности адекватной физической нагрузки. На том, что польза огромная от физической нагрузки. Это профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, это профилактика онкологических заболеваний, это способствует снижению массы тела. Конечно же, это способствует еще и нашей экологии, вот именно такой экологичный вид транспорта, на котором мы можем приезжать на работу».

К тому же, как утверждают специалисты, 30-минутная поездка на велосипеде покрывает ежедневную потребность организма в физической активности. А люди, которые регулярно ездят на велосипеде, на 15 % реже берут больничный. Для сотрудников спортшколы «Муравленко» спорт - уже неотъемлемая часть жизни. И многие из них ежедневно приезжают на работу на своем двухколесном авто.

ТАТЬЯНА МАМОНТОВА, инструктор-методист спортшколы «Муравленко»: «Я очень люблю велосипед, когда снег был, я прямо не могла дождаться, когда уже растает, чтобы снова сесть на велосипед и ездить. Прав у меня нет, я не водитель, а велосипед с удовольствием».

А вот Александр Перфилов уже 15 лет не меняет средство передвижения. Остановить, говорит, может только сильный мороз. Признается, что поездка с утра на двухколесном друге заряжает его на целый день.

АЛЕКСАНДР ПЕРФИЛОВ, рабочий спортшколы «Муравленко»: «И заряд бодрости, и какой-то позитив на весь день. Потому что ты же и с работы, и на работу на велосипеде».

Велосипед - один из самых экологичных видов транспорта. Кстати, обладающий целым рядом преимуществ. Он не производит вредных выхлопов, бесшумен и занимает меньше места, чем автомобили, на дорогах и парковках, а значит, в городах может быть больше общественных пространств для людей.

ВЛАДИСЛАВ САЧКОВ, библиотекарь: «Начал ездить на работу год назад, как приобрел велосипед. Естественно, быстрее, чем пешком, экономичнее, чем на машине».

Действительно, на небольших дистанциях до 5 км это ещё и самое быстрое транспортное средство. Акция «На работу на велосипеде» проходит в России трижды в год и каждый раз доказывает, что ездить на велосипеде по ежедневным делам может быть легко и удобно, для этого не требуется специальных навыков или спортивной формы.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер