18 мая 2021
Автор: Дарья Тюменцева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На одной из городских котельных произошёл разлив нефти. По такой легенде в муравленковском филиале «Ямалкоммунэнерго» провели ежегодные учения. Совместные действия по устранению разлива и последствий аварии отработали специалисты аварийно-спасательного формирования.

Практические занятия «Ямалкоммунэнерго» совместно с Администрацией города отрабатывают на территории водоочистных сооружений. Как резервный источник топлива, нефть хранится в резервуаре объемом 75 кубометров. Разлив нефтепродуктов даже объемом в несколько кубов может нанести непоправимый ущерб окружающей среде. Поэтому задача аварийно-спасательной службы – оперативно устранить разлив.

По легенде разлив нефти произошел в результате разгерметизации резервуара. Спасатели 7 отряда незамедлительно прибыли на место аварии и приступили к устранению ее последствий.

ВАСИЛИЙ ЛЯПУСТИН, главный инженер филиала «Ямалкоммунэнерго» в г. Муравленко «Тепло»: «Была подана вводная через начальника смены в аварийно-спасательное формирование о том, что произошла утечка нефти. Соответственно, в течение 8 минут прибыло аварийно-спасательное формирование на территорию водоочистных сооружений. Далее было развертывание сил и средства, которыми владеет аварийно-спасательное формирование».

Задача спасательно-аварийного формирования – локализовать разлив нефти за пределами обвалования, чтобы не допустить ее дальнейшего распространения. Также нужно откачать нефтепродукт и зачистить поврежденный грунт.

АНДРЕЙ ЛАБОЦКИЙ, заместитель начальника 7 отряда ФПС ГПС по ЯНАО: «Чтобы локализовать, установили подпорные стенки, что позволило предотвратить дальнейшее растекание нефтепродукта. Затем вакуумной установкой перекачали жидкую фракцию нефти в сборный РВС с целью дальнейшей его утилизации и перевозки этого нефтепродукта».

Даже несмотря на то, что вероятность возникновения настоящей аварии на водоочистных сооружениях невелика, объект тренировки выбран не случайно. Авария на котельной может привести к серьёзному нарушению порядка функционирования служб жизнеобеспечения. Проведенные учения руководители оценили на отлично, все спецслужбы отработали быстро и слаженно.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер