Перепись-2010

11 февраля 2010

29 октября 2009 года на Президиуме Правительства Российской Федерации принято решение, что Всероссийская перепись населения будет проводиться с 14 по 25 октября 2010 года.

Одна из главных задач, которая в настоящее время стоит перед комиссией по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2010 года и уполномоченным по вопросам переписи, - подбор служебных помещений для переписного персонала. Помещения должны охраняться и быть оборудованы средствами связи и мебелью.

Одной из сложнейших задач по подготовке к предстоящей Всероссийской переписи населения 2010 года является составление организационных планов проведения. Эта работа начата в сентябре прошлого года - сразу после завершения составления списков домов в городе и уточнения картографического материала на местности.

На основании составленных организационных планов началась работа по формированию списков кандидатов, которые потенциально могут принять участие в проведении переписи населения в качестве заведующих переписными участками, инструкторов, переписчиков. Чтобы попасть в кадровый резерв, нужно позвонить и оставить свои координаты, а лучше прийти лично и отдать резюме. Требования простые: во-первых, это гражданство РФ. Во-вторых, необходимо пройти обучение и сдать тест. Тест - это понимание вопросника, правила поведения с населением.

Будущие заведующие переписными участками и инструкторы должны иметь опыт организационной работы и уметь проводить обучение, а главное требование к переписчикам - коммуникабельность, мобильность, приветливость, доброжелательность в общении и, конечно, знание города. Переписчик должен располагать к себе, вызывать доверие, быть аккуратным и ответственным человеком. Кстати, поэтому переписчиками становятся преимущественно женщины - по наблюдениям социологов и психологов, они внушают больше доверия при опросе, с ними опрашиваемые чувствуют себя свободнее и легче идут на контакт.

Обратиться за информацией о том, какие именно нужны кадры, и узнать подробнее о проведении переписи можно у уполномоченного по вопросам переписи населения, который работает в отделе государственной статистики по адресу: улица Ленина, 53 или по телефону: 27-1-60. З.

Петрова, уполномоченный по вопросам переписи населения в г. Муравленко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер