17 мая 2021
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Артисты театральной студии «Луч» презентовали муравленковскому зрителю долгожданную театральную постановку «У войны не женское лицо». Это военный спектакль времен сороковых по пьесе Лауреата Нобелевской премии по литературе Светланы Алексиевич.

– Всё, что мы знаем о женщине, умещается в одно слово – милосердие. Есть и другие слова: сестра, подруга  и самое светлое – мама. Но есть еще одно слово - солдат.

Живая музыка скрипки, монологи и диалоги, пронизанные болью и страхом, костюмы и атмосфера – всё переносит зрителя в военное время. С первых минут артисты театральной студии «Луч», что называется, держат аудиторию.

ГУЛЬНАРА ГИЛЬФАНОВА, артистка театральной студии «Луч»: «Впечатления душераздирающие, когда читают коллеги по команде, сложно сдержать эмоции, но сегодня после спектакля дадим волю слезам».

Всё, что происходит на сцене, – это воспоминания женщин, прошедших войну. Артиллеристки, снайперы, саперы, летчицы, медсестры и партизанки – их истории автор пьесы Светлана Алексиевич собирала долгие семь лет. И каждая из биографий касается самых тонких струн человеческой души.

– Я такая маленькая пошла на фронт, что за войну даже подросла. Мама померила, на 10 сантиметров.

– Это была девушка-снайпер, но она погибла. Это была Саша Шляхова, и что ее подвело – это красный шарф, она очень любила этот шарф, а красный на снегу заметен.

– Люди молятся и крестятся, а в школе нас учили, что Бога нет.

В постановке каждый артист играет сразу по несколько ролей. А некоторым и вовсе приходится проживать на сцене до пяти жизненных историй.

ОЛЬГА СКОВОРОДИНА, артистка театральной студии «Луч»: «У меня нет слов, у меня всё на лице написано, у меня одни эмоции. Мы первые репетиции ревели навзрыд, я думаю, зал это почувствовал. Мы говорили о страшных вещах. На самом деле было безумно интересно».

БОГДАН КЕРЕБ: «У меня сестра здесь играла. На самом деле, я ожидал, что снова всё будет романтизировано как всегда, что будет раскрываться романтика, показали, действительно, всё как и было. Давно нужно было это сделать, показать черную сторону, о которой лучше не знать».

Режиссером постановки выступила член гильдии режиссеров России – Юлия Батурина. Каждый свой режиссерский ход вместе с артистами она продумала до мелочей. Театр, по словам Батуриной, сродни ювелирному искусству.

ЮЛИЯ БАТУРИНА, режиссёр театральной студии «Луч»: «Такая тема, в нее все впрыгивают и  облизывают струны души, но здесь мне лично не хотелось кричать в этом спектакле. Это такой роман, получивший Нобелевскую премию за правду, причем она никого не оскорбляющая. Показали все как есть».

– Берет и за душу, очень хорошая постановка и девчонки очень хорошо сыграли, молодцы!

Эмоции в день премьеры не сдерживал никто. На финальной сцене зал аплодировал стоя.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер