17 мая 2021
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковцы хотят жить в уютном, комфортном и красивом городе. В рамках проекта «Открытый диалог» жители города активно обсуждают тему благоустройства. Очередная встреча прошла для работников «Ноябрьскэнергонефти».

Дороги, парковки, тротуары и детские площадки. Буквально за час разговора в адрес Администрации поступило около двадцати вопросов, касающихся благоустройства. Практически каждый – с предложениями.

За пределами города есть перекресток с «пьяной дороги» на федеральную трассу. Он вообще не освещен. В ночное время суток незнающий водитель, неместный водитель может вообще его проворонить. Его вообще не видно. Хочу предложить его хоть каким-то образом осветить.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города: «Мы хотим этот второй выезд полностью осветить. Потому что понимаем, да, ездим там, хотелось бы освещение получить. Но это наш участок – от перекрестка Строителей – Российская, водозабор и вот пошел выезд. А что касается самого перекрестка выезда на трассу, давайте мы поручение напишем, что есть такое предложение, рассмотрим».

Интересует и капитальный ремонт федеральной загородной трассы. Дорога от Карамовского поста до города, говорит Андрей Лукьянов, действительно давно требует обновления, особенно участок от Муравленко до реки Пякупур. Благодаря поддержке округа ремонтировать его начнут уже в этом году.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города: «Есть двухлетний контракт, включая этот год и следующий на ремонт 32 километров вот этой нашей окружной трассы. Отправная точка – это мост через Пякупур. То есть мы его переехали, 301 километр в нашу сторону, и планируется, что будет полностью отремонтирован весь участок трассы до первого поворота».

Работники «Ноябрьскэнергонефть» говорят, что хотят жить в красивом и комфортном городе. Жалуются на разрушенные тротуары на улице Ленина.

– Почему бы обратно не заасфальтировать, чтобы дети могли покататься на роликах, скейтах, на чем угодно, молодые мамы с колясками, когда идешь и трясет по этим кочкам.

Жителям поясняют, нет качества – нет и оплаты. Работа у подрядчика ещё не принята, он платит многомиллионные штрафы за сорванный контракт. При этом обязан исправить все недоделки.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Мы выезжаем все, вот ездим на «большую землю», бываем, кто в разных странах, кто в разных городах, кто где, но всё равно у нас вот есть уже такая палитра того, как это должно быть, как это могло бы быть. И хочется, действительно, таких высоких стандартов на Севере. Но подрядчики, которые к нам выходят, они такие, какие есть. Но всё равно будем стремиться, чтобы получить достойное качество».

Вопросов из зала прозвучало немало. Работники ведут активный образ жизни, посещают спортучреждения. Кому-то не хватает сауны в бассейне, кому-то инструктора в спортзале, разнообразия спортивного досуга. Многих интересует тема вакцинации от коронавируса.

– Также у нас есть и вахтовый персонал. Многие из них желают поставить вакцину. Но по тем или иным причинам они у себя в регионе ее сделать не успели. Можем ли мы хотя бы немножко провакцинировать наших вахтовых работников здесь в городе Муравленко?

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач городской больницы: «Они могут сделать «на земле», допустим, первую, сюда приехать, мы им вторую сделаем. Это я вам могу обещать. Но пока вакцина на жителей, кто именно прописан в Ямало-Ненецком автономном округе».

В ходе встречи работники «Ноябрьскэнергонефти» поблагодарили медиков за спасение их жизней в госпитале. И пожелали всем ответственно относиться к своему здоровью и здоровью близких.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер