14 мая 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковский отряд «Искра» вернулся с раскопок. Вахту Памяти поисковики несли в Волгоградской области в составе ямальского сводного отряда. Всего в экспедиции работало свыше 100 человек из разных уголков страны. Волонтёры сумели поднять из земли останки более 70 красноармейцев.

– Эту лопату мы нашли в последний день раскопа на немецких позициях, предположительно, там был немецкий блиндаж.

Ребята помнят, как и где был обнаружен каждый предмет времен Великой Отечественной. Теперь эти артефакты станут музейными экспонатами. Поисковики несли Вахту Памяти две недели. А воспоминаний хватит на долгие месяцы. Кирилл Самусенко – бывший студент колледжа, признаётся, что мечтает поехать в экспедицию и в следующем году. Впечатлений масса. Ребята сдружились, многому научились. Для каждого из них «Вахта Памяти» – это и первые находки, и песни у костра.

КИРИЛЛ САМУСЕНКО, поисковик отряда «Искра»: «Не передать это словами или видео, это надо почувствовать самому. Надо там находиться. Эмоции переполняли. Когда мы нашли в последний день солдата, мы поняли, что экспедиция была не зря. Мы свой долг выполнили».

 Вахту Памяти поисковики несли в Волгоградской области вблизи хутора Кузьмичи. В этих местах шли ожесточённые бои. Осенью 1942-го здесь полегли сотни солдат 116-й стрелковой дивизии и десантных подразделений, которые из последних сил держали оборону.

ИЛЬЯ ПОЛОДЬЕВ, командир поискового отряда «Искра»: «У нас были специальные карты, благодаря которым было понятно, где находятся траншеи, окопы и т. д. Мы выезжали на эти высоты и вели разведку. Я считаю, это очень продуктивно, мы подняли большое количество бойцов как раз с помощью топографической подготовки».

 В экспедиции, кроме Ямальского сводного отряда, работали поисковики из Дагестана, Волгоградской и Луганской областей. Всего более 100 человек. Общими усилиями волонтёры на месте раскопок обнаружили останки более 70 красноармейцев.

ГЛЕБ БАРАНОВ, поисковик отряда «Искра»: «Миссия поисковика, я считаю, это помогать людям и захоронить последнего бойца, потому, что война не будет закончена, пока мы этого не сделаем».

Благодаря смертному медальону поисковики достоверно установили, что один из погибших солдат – Иван Петрович Лихачёв, стрелок, уроженец Перьми. А по найденным на былых полях сражений именным предметам вернули имена еще двум бойцам.

ИЛЬЯ ПОЛОДЬЕВ, командир поискового отряда «Искра»: «Это предположительно младший лейтенант Старых Евгений Павлович, солдат 116-й стрелковой дивизии, уроженец Чкаловской области, высота 114, 2. Второй – Марков Геннадий Александрович, 1923 года рождения, уроженец Кирова, тоже 116-я стрелковая дивизия».

 В поездке ребята не только пропитались духом патриотизма, но и испытали на себе, что значит жить в полевых условиях. Юные поисковики ходили в наряды, следили за наличием воды в лагере, помогали по кухне. Общими усилиями быт налажен отлично.

ИЛЬЯ ПОЛОДЬЕВ, командир поискового отряда «Искра»: «Дети принимали участие. Уже умеют и баню топить, и дрова колоть и пилить, всё, что нужно, могут сделать».

А 8 и 9 мая все вместе приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы.

КИРИЛЛ САМУСЕНКО, поисковик отряда «Искра»: «Самое красивое что было – это Мамаев курган. Мы попали на световое шоу. А еще Парад Победы на площади Павших Борцов. Тоже ощущения незабываемые».

Уже осенью поисковый отряд «Искра» начнёт готовиться к новой экспедиции. На весеннюю «Вахту Памяти» отряд также планирует отправиться в Волгоградскую область.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер