14 мая 2021
Автор: Дарья Тюменцева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Председатель регионального отделения Ассоциации юристов России Дмитрий Погорелый посетил Муравленко. Он пообщался с молодежью города и с активистами городского Совета ветеранов, а после провел прием граждан.

Несмотря на то, что ещё не все лицеисты определились с будущей профессией, направление дальнейшего обучения уже выбрали все. Учащимся юридического и социально-экономического профилей Дмитрий Погорелый рассказывает о региональных профессиональных сообществах юристов, о том, как работают общественные советы, как создавался волонтерский проект «Юридическая среда».

СОФЬЯ МЕТЕЛЬСКАЯ, учащаяся многопрофильного лицея: «Мы все граждане этой страны и должны знать свои права, обязанности и законы. И я считаю, что такие уроки должны проводиться для людей всех специальностей и возрастов».

Ещё одна встреча проходит в многопрофильном колледже. Студентов интересуют вопросы профориентации и кибербезопасности. В ходе обучения для учащихся постоянно организуют занятия по правовой грамотности, проводят акции с участием юристов.

ИРИНА ЛАРИСОВА, заместитель директора колледжа по учебно-воспитательной работе: «Правовая грамотность – это основа всех действий студентов. И, действительно, для того, чтобы она имела такой образовательный ресурс,  она должна вестись на регулярной основе».

А муравленковцев старшего поколения волнуют вопросы об оказании услуг ЖКХ, принцип начисления компенсации за аварийные дома и особенности льготного проезда к месту оздоровления и обратно.

ДМИТРИЙ ПОГОРЕЛЫЙ, председатель регионального отделения Ассоциации юристов России: «Наиболее часто обращаются с  вопросами предоставления социальных гарантий. Люди, отработав всю жизнь на Севере, отдав и здоровье Северу, и лучшие годы своей жизни, конечно, нуждаются в социальной помощи, социальных гарантиях от государства».

Одним из главных поводов визита Дмитрия Погорелого стала встреча с представителями местного отделения Ассоциации юристов России. Как известно, задача каждого юриста оказать полноценную и грамотную поддержку каждому, кто обращается за помощью. Поэтому сейчас так важно модернизировать эту работу, искать новые, востребованные форматы.

На личном приеме граждан к главному юристу Ямала жители обращаются уже с наболевшими темами: просят решить вопросы с переселением и получением субсидий, подготовить исковые заявления и разъяснить, что делать в той или иной ситуации.

Уже два месяца волонтерский проект «Юридическая среда» помогает ямальцам получить квалифицированную юридическую помощь бесплатно и онлайн. За это время поступило более 700 вопросов, удалось выиграть в суде более 10 дел.

Дмитрий Погорелый, председатель регионального отделения Ассоциации юристов России: «Работу, которую мы сейчас проводим – это, конечно, оказание бесплатной юридической помощи, т.е. любой человек, столкнувшийся с любой жизненной ситуацией, где требуется юридическая помощь, он может задать свой вопрос. Чтоб задать вопрос, необязательно знать и обладать какими-то юридическими терминами».

Кроме того, теперь жители могут получить бесплатную юридическую помощь и компетентный ответ в любое время, задав свой вопрос на сайте проекта:

среда-янао.ру.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер