14 мая 2021

За очередной этап реконструкции улицы Ленина компания «Север» принялась с новыми силами. В прошлом году ее работу на первом участке – от Энтузиастов до Школьной – жители города оценили положительно. А это, говорит экскаваторщик Гарей Когосян, очень вдохновляет.

– Я тоже остался доволен результатами труда нашей бригады, – поделился дорожник. – У меня много здесь родных, друзей, которые имеют свои автомобили, и они говорили о том, какой удобной стала отремонтированная в прошлом году проезжая часть. И, представляете, меня благодарили за это! Обещаю: следующий участок мы тоже сделаем на совесть.

Всё будет новое

1 мая подрядчик приступил к демонтажу дорожной одежды на отрезке от пересечения с улицей Школьной до Украинских Строителей. Его протяженность – около 500 метров. Это четвертый этап реконструкции главной улицы города. Следовательно, работы будут проводить по такой же технологии.

– После того как снимем и вывезем весь старый асфальт, демонтируем плиты, –  рассказывает Ара Матевосян, заместитель директора общества с ограниченной ответственностью «Север». – Затем приступим к выравниванию и утрамбовке грунта. И начнем стелить дорожную одежду. Помимо этого, мы полностью заменим сети электроснабжения, построим водоотводные лотки, технические тротуары, установим остановочные комплексы и светильники, озеленим газоны. Словом, всё здесь будет новое.

Проезжая часть расширится

Сама проезжая часть после реконструкции станет шире на два метра. Уровень дорожного полотна также поднимут. Середину дороги по отношению к обочинам сделают выше на одиннадцать сантиметров, чтобы не скапливались лужи.

– По утвержденной документации по планировке территории эта проезжая часть должна быть шире, так как относится к категории магистральных улиц, – говорит Константин Белухин, заместитель директора по дорожной деятельности и благоустройству Управления коммунального заказа. – Сейчас мы приводим ее в соответствие с требованиями.

Изменение параметров дороги и есть реконструкция. А вот ширина проезжей части на Губкина и Муравленко остается прежней. Поэтому, несмотря на идентичный перечень работ, ремонт здесь считается капитальным. То же самое касается и Школьной. Сейчас там уже вовсю работает техника. Этим летом на отрезке от улицы Нефтяников до улицы Ленина проведут первый этап капитального ремонта.

Плиты заменят поочередно

– Сейчас мы демонтируем старые плиты и бордюры. Идем даже с опережением графика, – рассказывает Владимир Перевертайло, заместитель директора подрядной организации ООО «Вотум». – После этого приступим к отключению линий электропередачи и вывозу старых опор.

Здесь действуют по такой же технологии: сначала проезжую часть полностью разбирают вместе с ее основанием. Грунт укрепляют. А затем, как слоеный пирог, дорогу «собирают» поэтапно. Строят водоотводные лотки, устанавливают световые опоры, обустраивают тротуары и парковки.

Эта же фирма занимается текущим ремонтом улицы Ямальской. Там также обновят около 500 метров дорожного полотна. Но объем работ гораздо меньше – идет восстановление транспортно-эксплуатационных характеристик дороги.

– Сначала мы меняем плиты на одной полосе движения, укладываем новые и послойно стелем асфальт, – говорит Владимир Леонидович. – Затем приступаем к работам на второй, чтобы полностью не перекрывать проезжую часть.

Муравленко и Новую соединят

Скоро дорожники перекроют еще один оживленный участок на улице Муравленко, начиная от Ленина до 70 лет Октября. За капитальный ремонт взялась компания «ЛенАр». А с 1 июня она же начнет строительство новой дороги за детским садом «Теремок». Проезд шириной шесть метров объединит улицы Новую и Муравленко. Он также будет оснащен водоотводными лотками, пешеходным тротуаром и современным освещением.

Всего в нынешнем году в городе запланировано отремонтировать 6 километров улично-дорожной сети. Это и магистрали, и внутриквартальные проезды. Жителям города придется немного потерпеть. Зато уже этой осенью мы сможем в полной мере наслаждаться эстетикой и комфортом обновленных дорог.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер