14 мая 2021

Для Марины Белякович любая поддержка весома. Сейчас она осталась без работы. А на руках у нее – двое детей. Старшая дочь Валерия – студентка очного отделения вуза и полностью зависит от матери. Младшему сыну Николаю недавно исполнилось семь лет, за счет пособия, которое государство выплачивает на него, семья и живет.

Наш округ первым в стране начал исполнять указ президента РФ. Новое пособие на детей от 3 до 7 лет из малоимущих семей в Муравленко стали выплачивать в 2020 году. Тогда его размер составлял 8 350 рублей. С 1 апреля 2021 года сумма этой выплаты была увеличена почти в два раза. Причем расчет ее будет сделан, начиная с 1 января 2021 года. Однако произошли и существенные изменения правовых оснований для ее получения.

– С заявлением может обратиться один из родителей или опекунов, попечителей, усыновителей, – поясняет Ольга Хорошун, начальник отдела по предоставлению мер социальной поддержки управления социальной защиты населения Администрации города Муравленко. – Пособие назначается на каждого совместно проживающего ребенка при условии, если семья относится к категории малоимущих. При этом доход на каждого ее члена не должен превышать уровень ямальского прожиточного минимума – 17 029 рублей. Также по новым требованиям в составе семьи теперь учитывают детей до 23 лет, которые являются студентами-очниками и не состоят в браке.

Адресный подход

Размер нового пособия составляет 16 903 рубля. Но выплачивают его теперь дифференцированно: 50, 75 или 100 процентов от установленной суммы по принципу: чем ниже доход семьи, тем больше помощь от государства. Кроме того, если ранее учитывалась только заработная плата, то сейчас во внимание берутся доходы от предпринимательской деятельности, пенсии, алименты за последние 12 месяцев. А еще если в семье два автомобиля или более одной квартиры, общая площадь которых превышает 24 квадратных метра на человека, – это основание для отказа в выплате.

Надо обратиться  с заявлением

Важно учесть, что тем, кто получал пособие на детей от 3 до 7 лет в 2020-м, в этом году для получения новой повышенной выплаты необходимо заново обратиться с заявлением в управление соцзащиты. Это можно сделать через единый портал «Госуслуги» либо многофункциональный центр. Личный прием граждан тоже уже открыт. А вот подавать заявление по этому же поводу в 2022 году уже будет не нужно, выплату продлят автоматически. Если родители обратятся за пособием в конце текущего года, им сделают перерасчет за весь период, начиная с 1 января. Кстати, сейчас жителям нет необходимости тратить время на сбор документов, которых в перечне около тридцати наименований. Теперь большую часть справок и выписок органы соцзащиты запрашивают самостоятельно.

Помощь всегда своевременна

– Родителям, которые подавали заявления на получение пособия в прошлом году, но по каким-то параметрам не прошли, стоит повторить попытку в этом году. В связи с изменившимися требованиями помощь может быть оказана большему числу малоимущих семей, – поясняет Ольга Хорошун.

– Очень здорово, что таких, как мы, поддерживают, раньше и этого не было, – говорит Марина Белякович. – Пусть некоторые говорят, что сумма незначительная, но для меня это далеко не так. Знаю, что в начале месяца мне на карту лягут эти деньги и я смогу оплатить часть аренды за квартиру своей дочери-студентки в Омске. Поэтому я благодарна за любую помощь.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер