13 мая 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Дмитрий Артюхов представил вице-премьеру Марату Хуснуллину проект Северного широтного хода.

На заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию, прошедшего под руководством заместителя председателя правительства, рассматривались проекты, которые предлагается реализовать с использованием нового финансового механизма бюджетных кредитов. Как заявил президент России Владимир Путин во время ежегодного послания Федеральному Собранию, одним из пилотов станет строительство Северного широтного хода на Ямале. Марат Хуснуллин подчеркнул хорошую проработку проекта и рекомендовал его к реализации с использованием инфраструктурных кредитов.

В свою очередь губернатор ЯНАО отметил, что один из элементов Северного широтного хода - мост через реку Надым - уже введен в эксплуатацию. До конца этого года завершится проектирование другого ключевого участка - моста через реку Обь. Железнодорожная магистраль даст значительный эффект для экономики и промышленного развития Ямала и всей Арктической зоны. Северный широтный ход планируется к реализации на условиях федеральной концессии, заключённой в 2018 году. По словам главы региона Дмитрия Артюхова, Северный широтный ход - сложный проект. Но он имеет стратегическое значение для дальнейшего развития всей Арктической зоны. В перспективе это позволит обеспечить выход к Северному морскому пути.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Северный широтный ход - сложный проект. Но он имеет стратегическое значение для дальнейшего развития всей Арктической зоны. Необходимо сформировать на Ямале надёжный транспортный каркас. Его основой как раз и станет СШХ. В перспективе это позволит обеспечить выход к Северному морскому пути. Понимая значимость проекта, регион делает все необходимое, чтобы как можно скорее приступить к его реализации».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер