12 мая 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко проходит окружная акция «Единая неделя тестирования на ВИЧ». Она приурочена к Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа. Узнать свой ВИЧ-статус все желающие могут бесплатно и анонимно.

Сегодня в нашей стране с вирусом иммунодефицита  живут около 37 миллионов россиян. Ежедневно ВИЧ-инфекцией заражается более двухсот человек. Причём большинство людей не испытывает никаких симптомов. Болезнь чаще всего выявляется случайно, при обычном посещении врача или прохождении медосмотра. Но с ВИЧ можно бороться. Грамотная терапия позволяет жить качественно и полноценно. И чем раньше удается распознать вирус, тем лучше будет результат. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют проходить обследование ежегодно.

ФАВЗИЯ АБДУЛЛИНА, врач-инфекционист: «Направление и оформление согласия можно получить через наш инфекционный кабинет или доврачебный. Кроме того, тестирование могут пройти все пациенты, которые находятся на стационарном лечении».

Забор крови производится из вены в процедурном кабинете взрослой поликлиники. Результат обследования будет готов уже через пару дней. Кроме этого, в кабинете инфекциониста можно пройти экспресс-тест на ВИЧ.

– Результат через две минуты. Одна полоска – отрицательный, две полоски – положительный.

ВИЧ – это инфекционное заболевание. На ранних стадиях оно протекает бессимптомно, но постепенно вирус  разрушает иммунную систему организма. Недостаток знаний повышает риск заражения, а отсутствие терапии может привести к смерти от осложнений на фоне СПИДа. Неправильные представления о заболевании усиливают дискриминацию ВИЧ-положительных граждан. Однако опасной болезнью может заразиться каждый, невзирая на возраст, пол и социальный статус.

ФАВЗИЯ АБДУЛЛИНА, врач-инфекционист: «Основная масса у нас – молодежь, трудоспособное население, возраст от 30 до 40 лет. Если до 2000 года у нас всё-таки превалировали мужчины, то на сегодня равнозначно инфицируются что женщины, что мужчины».

Сегодня на учете у врача-инфекциониста состоят 96 жителей города с положительным ВИЧ-статусом. В прошлом году выявили 16.

ФАВЗИЯ АБДУЛЛИНА, врач-инфекционист: «Начиная с 1997 года у нас зарегистрировано 28 летальных случаев. Основная масса ВИЧ-инфицированных погибает не от ВИЧ и СПИДА, а от сопутствующих вторичных заболеваний. В 2020 году у нас умер один человек, была передозировка».

Проверить свой ВИЧ-статус может каждый. Причем не только в поликлинике, но и на работе. Выездные медицинские бригады готовы провести экспресс-обследование на предприятии и в организации. За время тестирования каждый сможет узнать о мерах профилактики, путях передачи ВИЧ-инфекции, а также обсудить со специалистом личные риски.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер