12 мая 2021

В апреле Ямало-Ненецкий автономный округ снова возглавил рейтинг устойчивости регионов России. Высокие баллы округу поставили эксперты фонда «Петербургская политика». Регион уже много месяцев подряд становится лидером в этом исследовании.

Составители рейтинга проанализировали события апреля на Ямале, которые позитивно отразились на его позиции в списке самых устойчивых регионов страны. Одно из самых заметных событий — подписание губернатором Дмитрием Артюховым и председателем правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрием Коновым соглашения о сотрудничестве. Также среди позитивных событий оказалось введение новой меры поддержки многодетных семей из числа КМНС — предоставление при рождении или усыновлении третьего ребенка комплекта чума и нарт стоимостью полмиллиона рублей.

Аналитики высоко оценили начало выдачи сертификатов для выезжающих за пределы округа в рамках федеральной жилищной программы, принятие окружным парламентом закона о сохранении ежемесячного пособия в размере двух тысяч рублей неработающим пенсионерам и инвалидам, которые выехали для проживания за пределы Ямала. В списке также заключение компанией «Мессояханефтегаз» и правительством округа соглашения об информационном взаимодействии в области изучения и сохранения вечной мерзлоты. Также Ямал в апреле занял 13 место в демографическом рейтинге регионов и четвертое место — по размеру банковских вкладов населения. ЯНАО стал четвертым и в рейтинге социально-экономического развития Фонда развития гражданского общества.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер