7 мая 2021
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко начался текущий и капитальный ремонт дорог. На улице Ленина проведут реконструкцию, ещё на двух крупных участках - капитальный ремонт, в микрорайонах устранят просадки дорожного полотна. Всего отремонтируют 6 километров городских дорог.

Снять многолетние слои асфальта – дело не из легких. Из-под ковша экскаватора даже в сырую погоду идет дым. Кажется, что громоздкая техника вот-вот потеряет равновесие. За очередной этап реконструкции улицы Ленина компания «Север», можно сказать, принялась с новыми силами. В прошлом году работы на первом участке – от Энтузиастов до Школьной – жители города оценили положительно. А это, говорит экскаваторщик Гарей Когосян, очень вдохновляет.

ГАРЕЙ КОГОСЯН, экскаваторщик ООО «Север»: «Очень, даже очень доволен. И люди по городу все довольны. Я знаю, у меня много друзей есть, вот и все. И вот эта будет очень хорошо сделана».

1 мая подрядчик приступил к демонтажу дорожной одежды на участке от пересечения с улицей Школьной до Украинских Строителей. Протяженность – около 500 метров. Объем работ здесь также предстоит колоссальный.

АРА МАТЕВОСЯН, заместитель директора ООО «Север»: «Снимаются старые плиты, выравнивается полностью грунт, потом уже идут новые дорожные плиты, новое покрытие, новые светильники, всё как положено, опоры и освещение, всё будет новое здесь».

Новые сети электроснабжения, водоотводные лотки, технические тротуары, остановочные комплексы, озеленение газонов. Проезжая часть после  реконструкции станет шире на два метра. Уровень дорожного полотна также поднимут. Середина дороги по отношению к обочинам станет выше на 11 сантиметров. Это предотвратит подтопление и скапливание воды во время дождей.

КОНСТАНТИН БЕЛУХИН, заместитель директора Управления коммунального заказа: «По утвержденной документации по планировке территории данная дорога относится к магистральной улице. Соответственно, на сегодняшний день параметры данной автомобильной дороги, улицы, то есть мы приводим ее в соответствие. Реконструируем, расширяем, то есть меняем параметры. Реконструкция – это изменение параметров автомобильной дороги».

Вовсю работает техника и на Школьной. На этом участке – от Нефтяников до улицы Ленина – летом выполнят капитальный ремонт, аналогичный, как на Губкина и Муравленко.

ВЛАДИМИР ПЕРЕВЕРТАЙЛО, заместитель директора ООО «Вотум»: «На данный момент идет демонтаж плит, ограждений бордюрных. Всё идет, работы производятся по графику, даже немножко с опережением графика. Ждем конца праздников, будет отключение опор ЛЭП, будем убирать ЛЭП».

Сначала проезжую часть полностью разберут вместе с ее основанием. Укрепят грунт. А затем, как слоеный пирог, соберут заново. Построят водоотводные лотки, установят новые световые опоры, тротуары и парковки. Работы производит фирма «Вотум», она же занимается текущим ремонтом на Ямальской. Здесь также отремонтируют около 500 метров дороги.

ВЛАДИМИР ПЕРЕВЕРТАЙЛО, заместитель директора ООО «Вотум»: «Там частичная замена плит, в основном переукладка всего участка. По одной полосе. Сначала одну полосу, потом другую. В данный момент на одной полосе процентов 80 плит уже демонтировано, и будем начинать укладку».

11 мая дорожники перекроют еще один оживленный участок проезжей части на улице Муравленко, начиная от Ленина до 70 лет Октября. Капитальный ремонт здесь будет производить фирма «ЛенАр». Комплекс работ аналогичный. А с 1 июня бригады начнут строительство новой дороги за детским садом «Теремок». Эта проезжая часть объединит улицы Новую и Муравленко.

КОНСТАНТИН БЕЛУХИН, заместитель директора Управления коммунального заказа: «Ширина проезжей части будет шесть метров. Будет включать в себя также водоотводные лотки, пешеходный тротуар и строительство уличного освещения».

Всего в этом году в городе планируется отремонтировать 6 километров улично-дорожной сети. Это и центральные дороги, и внутриквартальные проезды. Жителям города придется потерпеть временные неудобства. Зато уже осенью можно будет в полной мере наслаждаться красотой обновленного города.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер