7 мая 2021
Автор: Алёна Гафарова

– Детский церебральный паралич Ирине поставили, когда ей было полтора года, – вспоминает Лариса Ковальская, мама особенного ребенка. – Она родилась раньше срока. Врачи сразу заметили, что с ее здоровьем что-то не так и отправили нас на обследование к генетику. Его прогнозы были неблагоприятными. Нас готовили к худшему. Но мы с мужем решили, что не просто поднимем дочь на ноги, но и научим ее жить полной жизнью и быть счастливой.

Сейчас Ирине Ковальской – 35 лет. Она очень любит общаться и заниматься творчеством, поэтому с удовольствием проводит досуг в Центре социального обслуживания населения, где специалисты предоставляют целый комплекс услуг. Больше всего ей нравится отдых в соляной комнате и массажном кресле.

«Нас услышали»

– Это сегодня для деток особой заботы созданы все условия. А когда моя дочь была маленькой, в Муравленко не было практически ничего подобного и адаптировать к жизни дочку было весьма сложно, – вспоминает ее мама сегодня. – Ребенок очень переживал и нервничал от того, что некуда было пойти, ей хотелось общения, к тому же я тогда работала, – рассказывает Лариса Ковальская. – В те годы на Ямале уже начали открываться отделения дневного пребывания детей с ограниченными возможностями здоровья, а у нас не было. Я много раз обращалась в социальную службу с просьбой создать для таких ребят в городе место для досуга и реабилитации. И, наконец, нас услышали.

Теперь Ира не пропускает ни одно занятие в Центре социального обслуживания населения. По словам родных, она стала намного собранней, внимательней и интересней.

Ответственная подопечная

Спортивный зал, где занимаются люди с ограниченными возможностями здоровья, Ирина посещает уже шесть лет. Сейчас ее тренировочный день расписан по минутам: упражнения на специальных тренажерах и гимнастическом коврике, плавание – и всё это не потому, что нужно, просто по-другому свою жизнь девушка уже не мыслит. Упорная и целеустремленная – она стремится быть здоровой и прикладывает для этого максимум усилий.

– Она одна из тех, кто ходит на тренировки регулярно, а если и пропускает, то только по уважительной причине, – говорит Анна Павлиогло, тренер по адаптивной физкультуре. – За эти годы Ира сделала большой шаг вперед, например, теперь она плавает без вспомогательных средств, а раньше боялась и с трудом держалась на воде. С удовольствием участвует в городских и выездных состязаниях и в этом году даже заняла первое и второе места на соревнованиях по пауэрлифтингу в своей категории. Большую роль играет то, что Ирину очень поддерживает ее семья, а это – главный ключ к успеху.

Вместе с мамой

В прошлом году Ирина Ковальская завоевала золотой знак Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», успешно пройдя испытания по плаванию, бегу, подниманию туловища, метанию мяча, отжиманиям и наклонам. Девушка обладает удивительным качеством мотивировать людей, которые ее окружают. К спорту она приобщила и свою маму.

– Однажды она начала меня подстегивать, говорит: «Мама, бери спортивный костюм и пошли со мной в тренажерный зал, тебе же можно, – рассказывает Лариса Ковальская. – Я пыталась сослаться на усталость и даже лень, но пришлось поддаться уговорам дочери. После первой же совместной тренировки поняла, как здорово заниматься физической культурой. Теперь в зал и бассейн мы ходим вместе.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер