6 мая 2021

В последний месяц ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией на Ямале, да и в России в целом, была благоприятной. Но медики предостерегают: пандемия уже по новой захлестнула некоторые страны, третья волна может коснуться и России. Снизить темпы распространения инфекции поможет только коллективный иммунитет. Для этого нужен максимальный охват населения профилактическими прививками.

На сегодняшний день в Муравленко от коронавируса уже привились более четырех тысяч человек. Сейчас в наличии в городской больнице более 2 тысяч доз «Спутника V», в ближайшее время поступит еще 3 600 единиц этого же препарата.

Прививку от новой коронавирусной инфекции в городской больнице делают бесплатно всем желающим. При необходимости медики выезжают на дом к маломобильным жителям, не имеющим противопоказаний к вакцинации. Сделать прививку можно и на рабочем месте. В городе открыты два прививочных пункта – во взрослой поликлинике и спортивной школе «Муравленко». Предварительно можно записаться по телефону колл-центра городской больницы: 8 800 200-72-19, а также через единый портал «Госуслуги».

Проходит вакцинация в два этапа с интервалом в 21 день после введения первого компонента. Сейчас медики обзванивают жителей старше 60 лет и предлагают вакцинацию на дому. Кроме того, работает робот, который приглашает муравленковцев на прививку и сообщает, как и где это сделать. Противопоказания к вакцинации – возраст до 18 лет, беременность, обострение хронических заболеваний, острые вирусные заболевания, а также аллергия на компоненты препарата.

Медики утверждают, что наличие антител не является противопоказанием для вакцинации, потому что вирус состоит из множества антигенов. А в организме переболевшего, как правило, вырабатывается всего лишь несколько их видов. Вакцина же способствует созданию особенно прочного барьера от инфекции. Поэтому сдавать тест на антитела перед вакцинацией смысла нет.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер