4 мая 2021
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко открылся новый офис проекта инициативного бюджетирования «Уютный Ямал». Он находится в общественной приемной партии «Единая Россия». Первые заявки от жителей города уже поступили.

Окружной проект инициативного бюджетирования стартовал в 2019 году. Почти за три года в Муравленко реализовали более 10 проектов. В городе появились качели для взрослых, комната матери и ребенка в Молодёжном сквере, вышла в свет книга «Бессмертный полк». Пользуется спросом и секция скалолазания. В новом проектном офисе ждут инициативы, которые можно будет реализовать уже в следующем году.

ЕКАТЕРИНА БОГОРОДСКАЯ, куратор проектного офиса «Уютный Ямал»: «Сейчас мы принимаем заявки от инициативных граждан. Это могут быть проекты разной тематики. Это могут быть и благустройство, и культурные мероприятия, и события. Сбор заявок производится летом, в августе жителей города познакомим с этими проектами, а осенью уже пройдет голосование».

От жителей города уже поступили первые заявки. Инициативная группа предлагает отремонтировать проезжую часть двора на Комсомольской, 1. Из-за образовавшихся ям здесь часто случаются аварии. Также жители предлагают организовать фестиваль памяти Виктора Цоя. В следующем году легендарному музыканту исполнилось бы 60 лет.

МАКСИМ ЗАБОЛОТСКИХ, участник проекта «Уютный Ямал»: «Если это в летнее время, то фестиваль может быть на открытой площадке, и у кого есть любимая песня Цоя, все придут на фестиваль, если холодное время года, то это может быть в ДК, а исполнителями могут быть как наши, так и приглашенные артисты».

Дарья Журавлёва вместе с инициативной командой предлагает усовершенствовать уже действующую выставку городского музея «По следам забытой экспедиции». Экспозиция с применением дополненной и виртуальной реальности открылась в прошлом году в рамках нацпроекта «Культура». Теперь посетители музея могут отправиться в 3D-путешествие в ледниковый период и посмотреть на мамонтов, пещерных львов и других обитателей прошлого. Инициативная группа предлагает усовершенствовать выставку и сделать ее передвижной.

ДАРЬЯ ЖУРАВЛЁВА, участник проекта «Уютный Ямал»: «Мы хотим предать ему эстетический вид, чтобы вместо обычных столов специализированное оборудование стояло на специальных стойках, и чтобы проект действовал вне стен музея, сделал охват большей аудитории».

Прием заявок завершится 10 июня. Затем их рассмотрит экспертная комиссия, в которую войдут представители общественности и Администрации города. Будет и очное голосование. Мнения смогут высказать все жители города. Кстати, подать идею можно не только в офисе на Губкина, 32, в приёмной партии «Единая Россия», но и на интернет-портале «Живём на Севере» в разделе «Предлагай!».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер