28 апреля 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Иммунизация населения от коронавирусной инфекции набирает обороты. Сделать прививку могут все, кто желает сохранить свое здоровье. В городе ежедневно работают прививочные пункты. А для удобства работников организаций и предприятий медицинские бригады посещают учреждения.

Защитить от коронавируса себя и своих близких – это основная причина, по которой жители желают сделать прививку от COVID-19. Среди них и сотрудники Муравленковской транспортной компании, куда сегодня прибыла выездная бригада медиков.

«Жалобы есть? - Нет. - На учете у терапевта не состоите? - Нет. - Хронических заболеваний никаких нет? - Нет. - Аллергии на лекарства? - Нет. - Коронавирусом болели или нет? – Нет».

Перед процедурой вакцинации — заполнение краткой анкеты и обязательный медицинский осмотр. Врач измеряет температуру тела, пульс, давление, проверяет насыщение крови кислородом, иначе говоря - сатурацию, слушает сердце и легкие. Прививку делают только в том случае, если все эти показатели в норме.

ЮЛИЯ ЛАТЫПОВА, врач-терапевт: «Противопоказания к вакцинации — возраст до 18 лет, беременность, обострение хронических заболеваний и острые вирусные заболевания. Если человек переболел острой вирусной инфекцией, то через две недели после выздоровления он может вакцинироваться».

Сегодня сделать прививку пожелали 35 сотрудников Транспортной компании. Некоторые из них уже перенесли коронавирусную инфекцию и знают не понаслышке о коварстве этого заболевания.

АЛЕКСАНДР: «Два дня промучился, больше не хочу. Вот и решил поставить».

АННА: «Я в ноябре болела коронавирусом, болела довольно тяжело. Поэтому я решила обезопасить себя. Не хочу второй раз заболевать».

Дмитрий планирует в этом году отдохнуть за границей, поэтому тоже решил пройти вакцинацию и обезопасить себя от вируса. Как выяснилось, он уже переболел ковидом, но, очевидно, бессимптомно.

ДМИТРИЙ: «Я сдавал на антитела, показало, что я уже переболел, но бессимптомно, видимо, болел, поэтому ничего не чувствовал».

Комбинированная вакцина «Гам-КОВИД-Вак», которой прививают жителей города, создана на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека и является разработкой российских специалистов. Полный курс иммунизации включает две прививки, которые делают с интервалом в три недели.

У привитых могут развиться кратковременные реакции: небольшое повышение температуры, боли в суставах и мышцах, болезненность в месте укола, головная боль, общее недомогание. Такая реакция допустима в первые дни после прививки. Однако польза вакцинации очевидна: она формирует стойкий иммунитет к болезни. В результате клинических исследований препарата доказана его высокая эффективность. Она выше 91 процента, а против тяжелых случаев заболевания коронавируса составляет 100 процентов.

МУХАММЕД: «Домой звонил сначала, сказали: «Прививайся». Там на «земле» болеет очень много людей, разрешение у родных спросил сначала и пришел».

Вакцинироваться от коронавируса могут все, кто желает сохранить свое здоровье. Ежедневно с 9 до 17 часов работает прививочный пункт в спортшколе «Муравленко», в будни сделать прививку можно и во взрослой поликлинике. А к тем, кто в силу возраста или имеющихся заболеваний не может прийти на прививку сам, медики приедут на дом. Запись ведется по телефону колл-центра городской больницы: 8 800 200-72-19. На сегодняшний день полный курс иммунизации прошли почти две тысячи горожан, первый компонент препарата получили более трех тысяч восьмисот человек.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер