27 апреля 2021
Автор: Дарья Тюменцева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Заявочную кампанию новой окружной жилищной программы по переселению из районов Крайнего Севера продлили до 1 октября текущего года. Воспользоваться мерой поддержки могут жители аварийных домов.

Семья Ортиковых живёт в Муравленко уже более 20 лет. Узнав о новой программе по переселению, сразу решили участвовать и подавать документы, к тому же о переезде задумывались давно.

ФАРХОД ОРТИКОВ, участник программы: «Наш дом был признан аварийным, и в УМИ нам предложили участвовать в программе по переселению в другие регионы России. По этой программе в данный момент мы планируем переехать в Московскую область либо Москву».

Новая программа по улучшению жилищных условий действует в округе с 1 января текущего года в дополнение к федеральной по переселению из районов Крайнего Севера и окружной программе «Сотрудничество». Фактически, это дополнительный инструмент для выполнения задачи губернатора по расселению 1 млн квадратных метров аварийного жилья до 2024 года. Об этой мере поддержки объявил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов на встрече с представителями средств массовой информации.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Мы услышали от наших жителей, неоднократно мне в социальные сети пишут, что не только Тюменью Россия богата и есть другие регионы. Поэтому со следующего года у нас появляется «Сотрудничество» для всех регионов. Мы так ее называем».

Ямальцы, проживающие в домах, признанных аварийными, могут переехать в любой регион России, кроме Тюменской области. Чаще всего, говорят специалисты, северяне выбирают для переезда Краснодарский край и Московскую область, реже Екатеринбург, республику Башкортостан, Ростовскую и Волгоградскую области. Только по итогам первого этапа заявочной кампании за получением социальной выплаты в Муравленко обратилась 71 семья. Условия участия схожи с уже действующими программами переселения. Есть и существенные различия.

БУЛАТ АКМАЛОВ, заместитель начальника управления муниципального имущества: «Дополнительным условием участия в данной программе является обязательство по передаче в собственность муниципального образования аварийного жилья, которое занимает гражданин в течение двух месяцев с момента получения свидетельства на получение социальной выплаты».

Второй этап заявочной кампании стартовал 1 апреля и продлится до 1 октября текущего года. Те, кто желают поучастовать в следующем году, могут подавать документы до 30 июня.

ЕЛЕНА ГАРШИНА, специалист управления муниципального имущества: «Первоначально программа предусматривала обращение граждан, которые желали бы переселиться в 2021 году до 31 марта включительно. Но на сегодняшний день внесены изменения, и кампания продлена до 1 октября 2021 года. Но при этом внимание обращаю на то, что те, кто желает переселиться в 2022 году, срок до 30 июня этого года включительно не изменен. Поэтому те, кто желает подать документы на переселение в 2022 году должны успеть обратиться до 30 июня этого года».

В отличие от программы «Сотрудничество» средства сертификата по новой программе можно направить на оплату договора купли-продажи, на первоначальный взнос по ипотеке или на оплату договора долевого участия. Более подробную консультацию можно получить в управлении муниципального имущества городской Администрации. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер