27 апреля 2021
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Детская площадка, зона отдыха или сквер Победы? Жители города выбирают, какую общественную территорию необходимо благоустроить в первую очередь. Знакомят с дизайн-проектами и помогают проголосовать на различных площадках волонтёры и общественные кураторы.

Это тот редкий случай, когда ученикам предлагают не убрать телефоны с парт, а наоборот - достать. Они нужны, чтобы изучить порядок голосования за объекты благоустройства общественных территорий. Прежде чем учащиеся сделают выбор, они знакомятся с концепцией дизайн-проектов. Представители управления архитектуры и градостроительства детально рассказывают о функциональном наполнении трех объектов, один из которых реализуют в следующем году.

«Добавим, и по этой территории все мероприятия предусматриваются с учетом доступности для маломобильных групп населения, то есть, чтобы любые категории граждан участвовали и могли пользоваться этой территорией беспрепятственно».

Масштабные работы следующим летом могут начаться в районе ЗАГСа. Здесь запланирован второй этап благоустройства сквера Победы. В проекте - обустройство мемориальной зоны и площади для проведения мероприятий. Ещё один проект, за который можно отдать свой голос, - это зона тихого и активного досуга в районе 5-й школы. Третья территория - игровая площадка во дворе 3-го дома на улице Украинских Строителей.

«Все игровые комплексы они антивандальные, соответственно, безопасные для детей. И покрытие детской игровой площадки резиновое, безопасное».

Все, кому исполнилось 14 лет, тут же проголосовали за понравившуюся территорию. В этом школьникам помогли волонтёры городской среды.

«Вы уже определились, за какой объект вы отдадите свой голос? Ну то есть вы должны понимать, что именно от вашего решения зависит, какой именно объект будет благоустроен в следующем году».

Мнения разделились — одни выступают за сохранение памяти о Великой Победе, другие за создание новых зон для активного отдыха. Едины школьники в одном — решать судьбу благоустройства города могут абсолютно все жители города, даже подростки.

МАРИЯ РЫЖОВА, ученица школы № 4: «Это важно, так как нам жить тут, расти и развиваться, нам же тут и отдыхать, учиться и тому подобное».

АРТУР СУЛЕЙМЕНОВ: «Мне больше понравился проект «Сквер Победы», всё-таки это память о погибших в Великой Отечественной войне и это очень важно для населения».

Чтобы при формировании городской среды учесть все нюансы, а благоустройство стало ещё более открытым, такие встречи волонтёры проведут с учениками всех школ города.

АРТЁМ АФОНИН, начальник отдела молодёжной политики УКиМП: «Будущее — это молодежь. Здесь сконцентрировано самое большое количество молодежи, и этим ребятам в дальнейшем жить в нашем городе и пользоваться теми объектами благоустройства, за которые они проголосуют».

Подробно рассказать о концепции проектов и планах по благоустройству общественных территорий на 2022 год, вовлечь как можно больше жителей в процесс преображения города — такая задача сегодня стоит перед командой активистов Муравленко. На вопросы жителей в социальных сетях и по телефону отвечают общественные кураторы. А волонтёры «городской среды» знакомят с проектами на дому, в МФЦ и «Магните Семейном», где работают ежедневно с 5 до 7 вечера. Узнать их можно по брендированной одежде и специальному бейджу с QR кодом, который содержит ссылку на портал «Комфортной городской среды». Проголосовать за понравившийся проект можно даже с помощью планшета добровольца, достаточно назвать лишь свой телефон.

ГРИГОРИЙ МУРАВЬЕВ, волонтёр: «Есть программы, есть хорошие программы по благоустройству, которые именно направлены на то, чтобы сделать жизнь комфортнее. Те же самые детские площадки, которые у нас в проекте располагаются, их благоустройство, на самом деле это всё интересно».

Отдать голос за понравившийся проект жители города могут и самостоятельно на всероссийской платформе, используя учетную запись госуслуг или номер телефона. Голосование продлится до конца мая. Объект, набравший наибольшее число голосов, будет благоустроен в следующем году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» (89.gorodsreda.ru).

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер