26 апреля 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Библиотеки города открыли муравленковцам путь к звёздам. В рамках всероссийской «Библионочи» они провели творческие мастер-классы, спринты, квизы и выставки, в этом году посвящённые науке, технологиям и 60-летию со дня первого полёта человека в космос.

Едва переступив порог Центра интеллектуального развития, юные посетители переносятся в космическое пространство. Детвора резвится в фотозоне, взрослые записывают в видеопосланиях «Космические истории».

«Дорогой космос, дорогая Вселенная! Я хочу поблагодарить за такие мероприятия, которые проходят у нас в городе, спасибо!»

Прежде чем продолжить путешествие по космическим станциям, а их всего восемь, дети торопятся сделать аквагрим, и скорее дальше, к звёздам. Вот, к примеру, в лингвостудии все желающие изучают инопланетный язык.

А на станции «Созвездие» ребята собственными руками изготавливают ночники. Берут в руки космические картонные коробки, карандаш и шило. Всего несколько шагов - и поделка готова. Работает ночник от фонарика мобильного телефона. В космосе, как и на Земле, все гениальное - просто. 

«Включили фонарики, вставили телефон в наши коробочки и проецируем наши коробочки на стену».

А в астрономической лаборатории «Солярис» все желающие получают консультацию астролога. Тут же узнают, как снять стресс и выяснить скрытые таланты по знаку зодиака. А еще в считанные минуты астролог рассчитывает число жизненного пути и судьбы человека.

«Ключевое понятие для шестёрки - это поддержка, равновесие во всем. Этому числу для полного счастья недостаточно только получать, нужно и отдавать».

С головой окунулись в межгалактическую тематику и самые маленькие участники «Библионочи». На мастер-классах по арт-ресайклингу они создают свой космос.

«Ракета, Марс, планеты, пришельцы, падающая звезда…»

Здесь никто не скучает. Занятие по душе находят и дети, и взрослые. К примеру, те, кто постарше, отправляются на планету «МарсиУМ», чтобы блеснуть знаниями о космосе. А школьники в мини-театре сами решают, что им хочется узнать о звёздах и планетах. И обязательно слушают звуки космоса, которые буквально завораживают.

АНАСТАСИЯ СИДНЕНКО: «Звуки космоса у меня ассоциируются со звуками природы на планете Земля, еще я посмотрела факты о том, как запустили несколько роботов на планету Марс и другие факты».

На часах почти десять вечера. Полёт нормальный. «Библионочь» в самом разгаре. В созвездии Северного полушария «Альфа Кассиопея» собираются любители музыки. Концерт даёт популярная муравленковская поп-рок группа «21:15». Молодой коллектив умеет радовать и удивлять. Зрители зажигают под кавер-версии популярных хитов.

«Концерт замечательный. Я специально выбрала время и пришла. В группе «21:15» играет мой коллега Дмитрий Капутин, он гитарист. Я слежу за этой группой, их творчеством. Мне нравится, молодцы!»

«Музыка яркая, прикольно, весело, спасибо ребятам, классно выступили».

Кульминация «Библионочи» - квартирник «Теплота». Приглушенный свет, в воздухе витает аромат чая и сладостей, а рядом замечательные творческие люди. Здесь и вправду чувствуешь себя как дома. Атмосфера так и тянет взять в руки микрофон, почитать стихи или спеть любимую песню. Только жаль, что время так быстро пролетает.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер