20 апреля 2021
Автор: Елизавета Капица

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Школьники города посостязались в искусстве приготовления блюд. В Центре детского творчества прошел финальный этап третьего городского чемпионата по компетенции «Кулинарное дело». На одной кухне собрались учащиеся из нескольких школ города.

На одной кухне свои кулинарные способности демонстрируют учащиеся 6-8 классов городских школ. Юноши и девушки борются за победу на финальном этапе третьего городского чемпионата кулинарного мастерства. Он проводится в Муравленко в формате JuniorSkills по компетенциям «Кулинарное дело» и «Кондитерское дело» уже 4-й год подряд.

ЕЛЕНА ГУСЕВА, педагог дополнительного образования ЦДТ: «У нас уже проходит конкурс – сначала школьный этап, в школе определяется команда - победитель, которая выходит на городской уровень.

На школьном этапе они готовили суп-лапшу домашнюю  с куриными фрикадельками, то есть там нужно было и тесто замесить, и лапшу нарезать, и пассеровку правильно сделать, и фрикадельки».

Теперь задача участников финального городского этапа чемпионата  – приготовить картофельный суп-пюре и сконы, национальные британские булочки небольшого размера. К подаче каждого блюда целый перечень требований. Это соответствие внешнего вида, вкусовых качеств и сервировки стола.

САБРИНА ХОДЖАЕВА, участница чемпионата кулинарного мастерства: «В детстве я любила помогать маме. Решила готовить, потому что мне показалось это прикольным и как-то интересно, все-таки не часто готовлю дома, а тут такая возможность».

ЕЛИЗАВЕТА ОЛЕНИЧ И ПОЛИНА БЕРДНИКОВА, участницы чемпионата кулинарного мастерства:  «Я очень рано начала готовить,  мне всё передалось от бабушки в лет 7,  я начала печь кексики, блинчики,  вот с этого и началось всё. Ну а я с Лизой вместе начала готовить, понравилось, а конкурс вообще, просто нам предложили,  мы захотели, почему бы и не попробовать, вот прошли школьный этап и теперь городской».

В итоге мастерство приготовления и соблюдения технологии оценивает компетентное жюри. С заданиями все участники справляются превосходно. Дипломами за первое место награждены команды из второй школы и Центра детского творчества. Второго призового места удостоены команды третьей и пятой школ, а бронза досталась поварам первой и четвертой школ. Победителям и участникам в качестве приятного бонуса достались полезные подарки – электронные кухонные весы.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер