20 апреля 2021

Ежегодно 20 апреля в России отмечается Национальный день донора. Этот день посвящен тем, кто безвозмездно сдает кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. А также медицинским работникам, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывают методики и аппаратуру для службы крови, тщательно обследуют сдаваемые компоненты крови.

Сегодня в Муравленко живёт почти 300 активных доноров. Это те, кто сдавал кровь более двух раз ежегодно. Для них это не просто гражданский долг, а скорее мировоззрение. Безвозмездно помогать тем, кому это так необходимо.

На сегодняшний день в картотеке отделения переливания крови зарегистрировано более 1,5 тысячи доноров. Из них более 220 награждены знаком «Почетный донор России».

Стать донором может только абсолютно здоровый человек. Даже незначительная простуда накладывает на какое-то время запрет на сдачу крови и ее компонентов. Среди обязательных условий - возраст старше 18 лет, отсутствие инфекционных и хронических заболеваний. Дефицит крови, по словам врачей, в городе бывает очень редко, поскольку в отделении переливания крови стараются заранее подготовить резерв.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер