19 апреля 2021
Автор: Татьяна Козарь

Это сегодня Ильмир Баймухаметов, ответственный печатник плоской печати МАУ «Муравленко Медиа», – настоящий мастер своего дела. А несколько лет назад, когда впервые пришел в редакцию, для него всё было ново и непонятно, тем более что до этого он около восьми лет проработал в транспортной сфере.

– Помню свой первый рабочий день, – рассказывает Ильмир. – Поначалу мне доверили лишь наблюдать за процессом. Но благодаря терпению и мудрости моих наставников Андрея Зубарева и Татьяны Червоненко я научился обращаться с оборудованием. Труднее всего давался подбор красок. Печатную машину нельзя загрузить по каким-то одним параметрам и печатать так каждый номер. Всё зависит от количества и качества фотографий. Нужно смотреть, какая гамма преобладает на цветной полосе, каким образом она сверстана, сколько лиц на одном снимке. Поэтому, когда главный редактор подписывает номер в печать, у нас творческий процесс только начинается.

Многие считают, что самый горячий день у печатников – это среда, особенно если газета вместе с приложением состоит из двухсот полос. Но от среды до среды станки в редакции почти не выключаются. Изготовление журналов, сувениров, открыток и другой продукции для Ильмира сегодня уже привычное, но по-прежнему увлекательное дело.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер