16 апреля 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

За три года ямальские эковолонтеры собрали 713 КаМаЗов мусора и 53 тонны металлолома. Они очистили почти 140 квадратных километров территории. Участники проекта «Будущее Арктики» подвели итоги работы и поделились планами. В округе стартовала региональная экологическая неделя «Будущее Арктики – чистый Ямал!».

Для студентов, школьников и дошколят в муниципалитетах проходят экологические уроки. В Муравленко со старшеклассниками встретился координатор проекта «Будущее Арктики» депутат Государственной Думы Владимир Пушкарёв. Он рассказал учащимся о самых крупных экологических проектах, которые реализуются на Ямале. Один из них – очистка от мусора острова Белый.

ВЛАДИМИР ПУШКАРЁВ, депутат Государственной Думы РФ: «С 50-х годов активно начали завозить дизельное топливо, чтобы работали генераторы для отопления. Система была такая: был завоз, но не было вывоза. Соответственно, у нас там появлялись бочки, емкости и всё это превращалось в огромные склады пустых бочек, емкостей, металлоконструкций. И всё это мы взялись с волонтерами убирать».

Также Владимир Пушкарёв рассказал, что в ближайшее время в ямальских детских садах организуют конкурс по сбору отработанных батареек и бутылочных крышек. Три лучших дошкольных учреждения получат сертификаты на 30, 50 и 70 тысяч рублей.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер