16 апреля 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

17 апреля отмечается День ветерана органов внутренних дел. Ветеранская организация системы МВД Муравленко насчитывает около ста человек. Уйдя в отставку, многие из них продолжают активно участвовать в решении важных задач. Они передают богатый профессиональный опыт молодому поколению и вносят весомый вклад в патриотическое воспитание молодёжи.

Владимир Хорошун – майор полиции в отставке. На пенсию ушёл с должности начальника автоинспекции Муравленко. Поэтому каждый раз, переступая порог здания ГИБДД, испытывает чувство волнения. Бывшие подчиненные помнят его как требовательного и справедливого руководителя. 

 - С праздником вас!
- Спасибо!
- Рады вас видеть. Желаю вам крепкого здоровья, приходите к нам в ГИБДД почаще. Мы по вам скучаем, нашему любимому начальнику. Вспоминаю годы, когда мы с вами работали, на самом деле очень приятно. 

Владимир Хорошун человек с активной жизненной позицией. Таким он был со школьной скамьи. Окончил Уфимский авиационный институт. После были служба и лётное училище. По распределению попал на авиационный завод. Но случился развал Советского Союза и предприятие закрыли. Тогда молодой лейтенант решил связать свою жизнь с системой МВД. Первый опыт работы получил в Казахстане. В 1994 году перевёлся в Муравленко. Долгие годы возглавлял изолятор временного содержания, а после 7 лет – отделение госавтоинспекции. Владимир Алексеевич признаётся, это было нелёгкое время. На дорогах сплошь и рядом фиксировались нарушения и как следствие – высокая аварийность.

ВЛАДИМИР ХОРОШУН, ветеран МВД: «В 2007 году, когда я приступил к исполнению обязанностей начальника ОГИБДД, этот год был очень тяжёлый – 10 погибших на трассе. Уже по результатам 2008 года – 2 погибших. Считаю, что в снижение аварийности мы вложили свою лепту, дорожная обстановка улучшилась».

Прослужив в органах внутренних дел почти четверть века, Владимир Хорошун ушёл в отставку. Но без работы он своей жизни не представляет. Такой уж у него характер.

ВЛАДИМИР ХОРОШУН, ветеран МВД:  «Я  не сидел ни одного дня без работы,  я получил документы в ГОВД  и на следующий день вышел на работу. В настоящее время также занимаюсь обеспечением безопасности дорожного движения, служба БДД в гражданской организации».

Рашид Сейдалин тоже ветеран МВД, а еще председатель общественной организации ветеранов городского отделения внутренних дел. В семье Сейдалиных сразу три поколения сотрудников правопорядка. Правое дело начал отец Рашида Сейдахметовича. Он нёс службу в НКВД и был примером для подражания. Честный, ответственный, справедливый.

РАШИД СЕЙДАЛИН, председатель общественной организации ветеранов городского ОВД: «С 7 лет я мечтал стать милиционером. И я им стал,  когда закончил школу. Начал с рядового милиционера охраны, потом ППС. Потом закончил гражданский ВУЗ, педагогический институт,  затем после небольшого перерыва снова восстановился в органы внутренних дел. Мне уже было около 30 лет. И опять с дубинкой в патрульно- постовую службу».

В Муравленко Рашид Сейдалин приехал в далёком 94-м уже опытным офицером. В городском отделе внутренних дел ему довелось нести службу во многих подразделениях: ИВС, дежурной части. Много лет был командиром отдельного взвода патрульно-постовой службы. 

РАШИД СЕЙДАЛИН, председатель общественной организации ветеранов городского ОВД: «ППС – это кузница кадров и мне очень приятно, что сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, я встречаю своих бывших подчиненных, которые работают в различных должностях, офицерами. Некоторые из них уже на пенсии, но занимали руководящие посты».

На пенсию Рашид Сейдалин вышел в 2010-м в должности заместителя начальника ОМВД, начальника службы тылового обеспечения в звании подполковника милиции. И уже несколько лет возглавляет ветеранскую организацию ОВД Муравленко.

РАШИД СЕЙДАЛИН, председатель общественной организации ветеранов городского ОВД: «Моя работа связана с воспитанием молодых сотрудников. Патриотическим воспитанием школьников и подрастающего поколения. И в детские сады выезжаем, и в школы, и на базе нашего музея со студентами и лицеистами встречаемся. Рассказываем  о былых временах, когда отдавали свой долг «Служа закону, служить народу». 

По стопам Рашида Сейдалина пошёл и один из его сыновей Руслан Сейдалин, который вот уже много лет несёт службу в рядах Росгвардии.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер