16 апреля 2021
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко проходит неделя молодого избирателя. Все мероприятия направлены на повышение уровня правовой культуры молодых и будущих избирателей о выборах. Для молодежи организуют различные тематические мероприятия. Одно из них – интеллектуальная игра по избирательному праву, в которую сыграли лицеисты.

Что такое абсентеизм? К какой избирательной системе относится квотируемое определение результатов голосования? Какое количество депутатов входит в состав Государственной Думы страны – это лишь часть вопросов тестирования популярный игры "Софиум". За 15 минут лицеистам предстояло ответить на 30 вопросов разной сложности. Участники, набравшие наибольшее количество, продолжили борьбу во втором туре.

ВЕРОНИКА БОРОВИК, педагог многопрофильного лицея: «Этот опыт очень важен, потому что задача минимум –  это, конечно, подготовка к ЕГЭ, задача максимум – это  политическая социализация нашей молодежи. Они через два месяца выходят во взрослую жизнь. Возможно,  кто-то свяжет свою жизнь с политикой,  кто-то будет работать в участковых избирательных комиссиях и в любом случае – это опыт».

Во втором туре для эрудитов задания посерьезней: ребята решают ситуационные задачи из области избирательного права, продвигаясь по игровым дорожкам разного цвета. При этом сложность вопросов одинаковая. Такой формат изучения законодательства более информативный и дает качественные знания. Это пригодится лицеистам при сдаче ЕГЭ.

Углубилась в саму процедуру выборов, узнала некоторые нюансы, о которых раньше не знала, было интересно решать достаточно бытовые задачи, обычно которые могут случиться в нашей жизни, с которыми может столкнуться каждый,  на некоторые не смогла ответить,  но в основном узнала много чего нового, может в будущем пригодится.

Было интересно столкнуться с какими-то вещами, с которыми может столкнуться любой человек,  который пойдет голосовать в первый раз, интересно,  что есть новые стороны избирательного процесса.

«Софиум» – самая популярная игра по вопросам избирательного права. Она проходит по всему округу для информирования молодежи о том, что выборы – признак демократического правового государства, с помощью которых формируются государственные органы власти и органы местного самоуправления, что является неотъемлемой и важной частью жизни общества.

АЛЬБИНА КРАТЮК, секретарь ТИК г. Муравленко: «Мы разобрали вопросы по избирательному законодательству,  которые могут произойти на избирательном участке в день голосования и до него, ребята показали хороший уровень знаний избирательного законодательства и хорошую подготовку».

Подобные встречи помогают молодежи выработать задатки лидеров, быть в курсе политических, общественных событий региона и страны. В ближайшее время для молодежи города будут организованы дискуссионные площадки, тематические викторины, деловые игры и круглые столы. Это позволит молодым людям больше узнать о своих избирательных правах и повысить электоральную культуру. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер