15 апреля 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Золотые руки и большое сердце. Так работники Дома культуры «Украина» отзываются о своем коллеге, звукорежиссёре Альберте Рафикове. Его профессия объединяет как творческие, так и технические навыки – начиная от настройки микрофона и заканчивая созданием сложной музыкальной драматургии.

Тяга к искусству у Альберта появилась с самого детства. Он жил в соседней Югре, активно участвовал в школьной самодеятельности, играл в рок-группе, пел и один за другим осваивал музыкальные инструменты.

АЛЬБЕРТ РАФИКОВ, звукорежиссёр Дома культуры «Украина»: «С детства у меня отец играл на гитаре, обучал меня игре. Мне нравилось заниматься этим. В музыкальную школу поступил учиться, после этого в другое заведение, так и началась работа в сфере культуры».

В 2014-м Альберт Рафиков приехал вместе с семьей в Муравленко и устроился на работу в городской Дом культуры. Опытный звукорежиссер хорошо знаком с тонкостями проведения самых разноплановых и разножанровых мероприятий, особенностями озвучки артистов и записи закадровых голосов. А отменный музыкальный и технический слух помогает создать качественное звуковое пространство – по громкости, тональности, тембру и гармоничности.

«Звон колокола. Дед, вставай! Посмотри, как мало осталось твоих в этом честном строю!»

Работа звукорежиссера требует полной самоотдачи. Без него не обходится ни одно мероприятие, будь то концерт, спектакль или запись в студии. Это работа в постоянном напряжении и требует большой ответственности перед зрителями и слушателями.

АЛЬБЕРТ РАФИКОВ, звукорежиссёр Дома культуры «Украина»: «День города, 9 Мая — самые такие масштабные мероприятия. Там бывало, что мы не успеваем с точки на точку приехать, через заборы микрофоны передаем друг другу, кто-то куда-то бежит. Одно мероприятие заканчивается, другое начинается без микрофонов, на ходу всё подключаем, очень быстро, оперативно, но зато успеваем работать».

За долгие годы в ДК «Украина» сложился дружный и сплоченный коллектив творческих сотрудников. Душой болея за свое дело, они находятся в постоянном поиске новых форм работы и идей по обновлению репертуара.

АЛЬБЕРТ РАФИКОВ, звукорежиссёр Дома культуры «Украина»: «Влился в коллектив практически сразу, приняли меня тоже хорошо. Все работы, все взаимодействия связаны между собой, нет такого, что кто-то отдельно работает, кто-то в стороне остается, работают всей командой. Команда очень дружная, в любую трудную минуту помогут, если где-то сам не справляешься».

Коллеги ценят Альберта не только за профессионализм. Здесь его вообще называют мастером на все руки.

МАРИНА КОВАЛЁВА, директор Дома культуры «Украина»: «Наша работа предполагает наличие и изготовление каких-то декораций, реквизитов постоянно. И первый, к кому мы идем, это Альберт. Потому что он всё может, всё умеет и делает вовремя и правильно. Наш Альберт — это образец ответственности, это золотые руки, золотое сердце. Он очень добрый, он понимающий, такого человека очень трудно найти, мы рады, что он есть в нашем коллективе».

АЛЕКСАНДР КАРАБЕН, художественный руководитель Дома культуры «Украина»: «Он в момент может создавать зенитные пушки из каких-то водосточных труб, фанеры и разных конструкций и тут же записывать голос за кадром, тут же сводить какие-то музыкальные композиции, создавать фоновые мелодии. И всё это делает один человек»
.

МАКСИМ БЕЛОВ, заведующий отделом досуговой деятельности: «Альберт Винерович у нас очень инициативный, очень дружелюбный, всегда отзывчив, всегда помогает по первому зову. К нему всегда можно обратиться за помощью, как в звукорежиссуре, если готовишь какое-то мероприятие, так и по личному вопросу».

Творческим людям скучать не приходится. И на отдых, бывает, совсем нет времени. Ведь быть работником культуры - значит стараться всегда находить что-то новое и необычное, чтобы в очередной раз удивлять зрителей и дарить им эмоции.

АЛЬБЕРТ РАФИКОВ, звукорежиссёр Дома культуры «Украина»: «Культура – это такой инструмент в обществе, просветительский имею в виду, он должен работать постоянно. Почему говорят: «Служат культуре»? Та же самая служба. Поэтому у культуры нет выходных и праздников, должны все время просвещать народ».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер