15 апреля 2021

Эколого-краеведческий музей Муравленко победил в отборочном туре конкурса на разработку музейных мультимедиа-гидов на платформе «Артефакт». На новой интерактивной платформе будет размещена постоянная экспозиция учреждения «Ямал: прошлое и настоящее». Выставка объединяет несколько блоков, посвященных фауне и этнографии северного края.

В экспозиции представлен видовой состав птиц, включая краснокнижных представителей ямальской фауны. Здесь же можно увидеть кухонную утварь, одежду и обувь, охотничьи и рыбацкие принадлежности, национальные украшения ханты и ненцев.

В мультимедиа-гиды включено 40 экспонатов постоянной экспозиции. При их создании будет проведена качественная фотосъемка предметов, оформлены аудиогиды, записанные профессиональным диктором на двух языках, предоставлена полиграфическая продукция. Разработанный контент будет опубликован в цифровой платформе «Артефакт».

Цифровые технологии дают возможность открыть для себя культуру и историю в совершенно новом качестве. С реализацией национального проекта началось широкое продвижение информационных технологий в музеях округа.

Напомним, на Ямале к цифровой платформе присоединились 12 музеев, что позволяет посетителям с использованием смартфона получить информацию об экспонатах в формате дополненной реальности. Работа проводится в рамках национального проекта «Культура».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер