15 апреля 2021

Сегодня в окружной столице стартовал V Арктический образовательный форум «Арктика – новые образовательные векторы: от глобальных вызовов к локальным практикам». Площадки форума посетил губернатор региона Дмитрий Артюхов.

Год науки и технологий, объявленный Президентом, на обновление кабинетов технологии все 25 школ-интернатов на Ямале получат по миллиону рублей. В кабинетах появится современная техника - станки с числовым программным управлением – лазерные, токарные и фрезерные.

«Безусловно, время очень быстро меняется и образование должно давать ответ на все вызовы. Мы видим, как резко в нашу жизнь вошли новые технологии, программирование, и, конечно, школьная программа должна соответствовать. Наша образовательная система, в которую постоянно внедряются современные подходы, наши школы и учителя успешно с этой задачей справляются, ведь дети показывают отличные результаты – в ЕГЭ, олимпиадах. Нужно и дальше двигаться вперед, поэтому приняли решение о полном обновлении во всех ямальских школах-интернатах кабинетов технологии», – сказал Дмитрий Артюхов.

Дмитрий Артюхов отметил важность развития инженерно-технических навыков, профильного образования в школах. Например, в рамках нацпроекта «Образование» на Ямале открываются современные пространства для развития детей – «Точки роста». Если в позапрошлом году их было всего 10, то в прошлом уже 45. В этом году откроется ещё 10 «Точек роста». Также школьники могут получить современные навыки в мобильных технопарках - от 3D-моделирования до управления квадрокоптером. Если еще год назад такие передвижные мобильные комплексы были только в пяти муниципальных образованиях, то сейчас они есть везде. Всего за год с 10 до 19 возросло число мастерских в колледжах, оборудованных современными лабораториями. Есть, к примеру, лаборатории по разработке программного обеспечения, где студенты создают и тестируют собственные мобильные приложения, компьютерные игры с использованием симуляторов. В этом году появится еще четыре подобных пространства.

Продолжит развиваться сеть корпоративных ресурсных центров в колледжах округа. Сейчас они действуют в Муравленко при поддержке «Газпромнефти», в Тарко-Сале – совместно с НОВАТЭКом, два в Новом Уренгое – с компанией «Россети Тюмень» и при поддержке компании «Газпром нефть Ямал». В следующем году планируется запуск корпоративно-ресурсного центра в колледже Лабытнанги, созданного совместно с компанией «Ямалавтодор».

Дмитрий Артюхов побывал на выставке форума, где образовательные учреждения всех муниципалитетов автономного округа представили лучшие педагогические практики и новейшее оборудование в сфере образования.

Также глава округа побывал на деловой игре «Дизайн приложения», где ученики разных школ со всего Ямала вместе совершенствуют мобильное приложение «Сетевой город». Их главная задача – сделать интерфейс понятным, интересным и функциональным. Три лучшие идеи разработчики внедрят в приложение.

Форум стал самым масштабным и насыщенным за свою историю. В окружную столицу прибыли около 600 гостей. Среди них представители Министерства просвещения РФ, профильных российских вузов, Российского Союза промышленников и предпринимателей, Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия», Образовательного фонда «Талант и успех», а также крупных предприятий, ведущих деятельность на Ямале. Ожидается также дистанционное участие международных экспертов из Великобритании и Казахстана.

Программа форума спроектирована по семи линиям: «Цифровая школа Арктики», «Кочевой детский сад/школа/Учебник Арктики», «Учитель Арктики», «Арктический колледж», «Содружество родителей Арктики», «Дети Арктики», «Встречи на полярном круге». Полезную информацию для себя найдут все участники образовательного процесса – и руководители, и педагоги, и родители, и ученики.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер