14 апреля 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городе продолжаются Всероссийские командно-штабные учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных половодьем и природными пожарами. Главная цель тренировки – проверка готовности и взаимодействия органов власти и всех служб, которые первыми приходят на помощь в случае ЧС.

Едва звучит вводная, как на территории и в здании спортивной школы «Муравленко» начинается развёртывание сразу двух пунктов: питания и временного размещения граждан. Всё предусмотрено. К примеру, есть автобус, чтобы подвозить людей, цистерна с питьевой водой, полевая кухня. В считанные минуты собираются палатки для размещения личного состава и приёма пищи. Ответственные службы укладываются в нормативы намного раньше отведенного времени. Еда готовится не условно, по-настоящему. Спустя час аромат гречневой каши распространяется по всей округе.

Сегодня мы получили вводную для разворачивания подвижного пункта питания. Мы огораживаем свою территорию, обозначены въезд, название подвижного пункта питания.

Спасательная служба материально-технического обеспечения гражданской обороны города готова к любому развитию событий. Свои обязанности они оттачивают не только во время таких крупномасштабных учений, но и регулярно внутри службы.

ИРИНА СТЕБУНОВА, начальник штаба спасательной службы материально-технического обеспечения ГО г. Муравленко: «На сегодняшний момент требуется только подвижной пункт питания, завтра неизвестно, что может произойти и возможно нужно будет обеспечить вещевым имуществом людей. Ситуации разные, возможно будут эвакуировать население, значит, мы должны всё предусмотреть. Обеспечить вещевым имуществом не только звено аварийно-спасательного формирования, но и пострадавшее население. Точно так же мы даём предложения в КЧС».

А в здании спортшколы развернулся пункт временного размещения людей. Прямо на входе работает стол справок. Тут же находятся сопровождающие, комендант, группа паспортного контроля.

СВЕТЛАНА ФИНК, главный специалист-эксперт отделения по вопросам миграции ОМВД России по г. Муравленко: «Наша основная задача – обеспечить установление личности обратившегося гражданина и впоследствии документировать его паспортом гражданина РФ».

Для женщин и детей в одном из залов оборудована комната матери и ребенка, есть игровая комната. Остальные могут разместиться в спальном корпусе.

ЛАРИСА ЧЕРНОВА, комендант пункта временного размещения: «Здесь, в этом зале у нас расположены спальные места, чтобы можно было прилечь, отдохнуть вследствие всяких чрезвычайных ситуаций. То есть – это пункт временного размещения на 150 человек. То есть столько мы максимально можем принять человек из близлежащих домов».

Есть здесь и медицинский кабинет, и психолог МЧС. Продумано всё до мелочей. Отработан каждый шаг. Всероссийские командно-штабные учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций проводятся ежегодно. И каждый раз отмечают высокий уровень подготовки всех задействованных в этом служб.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города: «Я оцениваю на отлично. Действительно, отработано профессионально, с умом, вдумчиво. Возможные нюансы были учтены, службы показали свою хорошую выучку и готовность к возможным чрезвычайным ситуациям».

На следующем этапе учений оперативные службы отработают алгоритм действий на примере дачного товарищества «Дружба», которое по своему расположению находится в зоне риска лесных пожаров.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер