13 апреля 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Городская больница приглашает муравленковцев присоединиться к окружному проекту «Бросай курить, вставай на лыжи!». Его запустили Ямальский центр общественного здоровья и медпрофилактики совместно с региональной организацией «Общество специалистов профилактической медицины».

Масштабную акцию муравленковцы открыли в марте лыжными прогулками. В течение всего года пройдут и другие профилактические мероприятия, как массовые, так и индивидуальные.

НАТАЛИЯ МАКОГИН, заведующая организационно-методическим отделом: «Возможно, наши мероприятия, те акции и кампании все-таки сподвигнут курящее население на то, чтобы бросить курить. Конечно, для этого нужна будет помощь специалистов. Кроме того, что мы будем проводить акции на лыжах, будем проводить акции в социальных сетях, мы также открываем прием специалиста, консультативный прием. Поэтому просим всех, приглашаем всех присоединиться к нашему проекту».

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, заведующая отделением медицинской профилактики: «По итогам этого проекта будут отмечены те наши пациенты, те участники, которые достигнут наилучших результатов, и они будут вознаграждены ценными призами. Хотелось бы отметить, что все желающие жители нашего города могут обратиться через колл-центр и записаться на консультацию к врачу, медицинскому психологу, также консультация есть и у нарколога. Будут вестись школы по отказу от курения, где будет оказана профессиональная помощь».

Уже сейчас школа по отказу от курения приглашает на прием всех желающих распрощаться с вредной привычкой. И пусть зачастую это кажется крайне сложным, ведь сигареты становятся частью всех повседневных ритуалов, они так органично встраиваются в жизнь, что ассоциируются с отдыхом, расслаблением, особенно в моменты нервного напряжения. Однако врачи уверяют: ничего невозможного нет, главное — сделать первый шаг.

АЙЛАН БЕЛЕК, врач-нарколог: «Табакокурение — одна из ведущих причин преждевременной смертности, а также потери трудоспособности. Известно, что продолжительность жизни курящего человека примерно на 10 лет меньше, чем некурящего. Чаще всего встречается у курильщиков рак легких, бронхиальная астма, в разы повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний. Курение утяжеляет все хронические заболевания».

На приеме врач не только проведет обследование пациента, но и подберет индивидуальный путь избавления от зависимости.

АЙЛАН БЕЛЕК, врач-нарколог: «Одному человеку может быть только психотерапия нужна, либо никотинзаместительная терапия плюс психотерапия, либо препараты специальные, которые помогают бросить курить. На консультацию всех желающих приглашаем, тогда уже врач решит, какая тактика, какой план лечения, что конкретно данному человеку подходит».

Отказ от табака произойдет легко, если человек уже морально настроен бросить курить, если убедил себя, что без сигарет его жизнь станет лучше и здоровее. Медицинский психолог расскажет, чем опасно курение, проведет диагностику пациента и поможет найти «железную» мотивацию, ради которой даже курильщик со стажем сможет бросить опасную привычку.

«Рекомендации для пациентов, которые хотят бросить курить. Здесь у нас несколько рекомендаций, вы выбираете. То, что вам подходит на сегодняшний день, чтобы благополучно подойти к этому процессу».

Участники, которые пройдут консультирование и после пройденной терапии бросят курить, получат в качестве приза лыжи и лыжные ботинки. Мотивирующие истории своего отказа от пагубной привычки и фотографии можно размещать в группе «Ямал - территория здоровья» во «ВКонтакте» или присылать на электронную почту. Истории можно присылать по адресу: cmp@dz.yanao.ru.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер