13 апреля 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

«Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят». Весной во время таяния снега эта пословица как никогда актуальна. Пустые бутылки, фантики, коробки и окурки. Такая картина вовсе не красит город. Но, очевидно, не все осознают, что сделано это руками самих горожан и мусор весной не растает.

Весна – время не только первых теплых дней и пробуждения природы. Вся прелесть городских пейзажей нарушается видом всплывающих из-под сугробов отходов нашей жизнедеятельности. Порой кажется, что снег не тает, а сразу превращается в бытовой мусор.

 – Банки, склянки, бумажки лежат.
– А кто их разбрасывает?
– Люди, жители нашего города. 

Мусорная проблема актуальна каждую весну. С ней борются и управляющие компании, и подрядчики, которые отвечают за содержание улично-дорожной сети и внутриквартальных проездов. Как правило, самые захламленные – прилегающие к домам территории. Это зона ответственности управляющих компаний. Ежедневно на их уборку выходят дворники.

НАДЕЖДА МЕРКУШЕВА, начальник участка ООО «Холдинг Городское хозяйство»: «Работа организована на должном уровне, все дворники уже знают свои обязанности из года в год, выходим даже чуть раньше, чтобы подобрать мусор. Просим, чтобы не выбрасывали из окон и вообще как-то уважали труд дворников, бесполезно. Поэтому девчата прилагают все усилия и убирают».

Зинаида Смоленская работает в «Городском хозяйстве» 19 лет. Ранним утром она приходит на свой участок, а это три многоквартирных дома. Подъезды, входные группы, территория вокруг зданий и парковочные места для машин. Зимой воюет со снегом и наледью, а с наступлением тепла принимается за мусор.

ЗИНАИДА СМОЛЕНСКАЯ, дворник ООО «Холдинг Городское хозяйство»: «Как весна настанет, окурки – это, конечно, наш бич, мы целыми днями стоим, согнувшись, эти окурки собираем. Людей просим, конечно, некоторые соглашаются. А некоторые говорят: «Это твоя работа и работай дальше, как ты работала». Умудряются выбрасывать и швейные машины, и мусорные пакеты – всё, что дома непригодно бывает, через окно выбрасывают».

Многие жильцы своих дворников знают в лицо, но здороваются при встрече и благодарят за чистоту лишь единицы, а кто-то и вовсе проявляет неуважение к чужому труду, ленясь убрать за собой.

ЗИНАИДА СМОЛЕНСКАЯ, дворник ООО «Холдинг Городское хозяйство»: «Это же наш город. И приятно приезжать из отпуска, я же слышу, что у нас город чистый, уютный. Хотелось бы, чтобы это дальше соблюдалось и люди понимали, что это наш тяжелый труд».

Немало хлопот добавляют дворникам и владельцы домашних животных, которые считают, что никому ничего не должны. Далеко не все выходят на прогулку с питомцем, прихватив с собой совок и пакет. А дворникам приходится изо дня в день убирать под окнами домов плоды нашего бескультурья.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «Если есть питомец, то и заботиться о нем, об окружающих тоже необходимо. Не нужно забывать о том, что вы не одни. Допустим, вышли во двор, в лесопарковую зону выгулять своего питомца, почему отходы жизнедеятельности должны оставаться на тротуаре, на газоне либо даже на пустыре?»

Мусор на улицах, тротуарах, детских площадках и в скверах ежедневно убирают работники подрядных организаций. А на прилегающих к предприятиям и торговым объектам территориях собственники и арендаторы должны наводить порядок своими силами. Помощь оказывают и жители города, которые участвуют в субботниках.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «Традиционно весной после схода снега, когда просохнут территории, мы организовываем общегородские субботники, которые проходят неоднократно – в течение 2-3 недель по выходным дням мы выходим на субботники. Выходят организации, жители города, в летний период большую помощь оказывают трудовые отряды».

Если не подведет погода, то первый в этом году субботник состоится уже 24 апреля. Сделать свой город чище и уютнее может каждый из нас.

 – Вы гуляете по городу, как оцениваете, город чистый у нас?
– Да, мне нравится.
– Мне кажется, он чистый настолько, насколько он может быть, потому что всё-таки таяние снега. А так меня вообще всё устраивает.
– Каждое утро отвожу в садик старшую дочку и вижу, что дворник постоянно убирает либо возле нашего подъезда, либо возле соседнего.
– Берегите труд людей, которые убирают в нашем городе, и не разбрасывайте бумажки, склянки и железные банки.

Главное – начать с себя. И чем больше людей будет бережно относиться к городским территориям, тем быстрее это сформируется в общую культуру.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер